Section outline

    • Avant projet de recherche

    • Fiche contact: 

      • Enseignant de la matière: BELKESSA Lahlou
      • Contact : lahlou.belkessa@univ-bejaia.dz
      • Volume horaire de travail requis/semaine: 1.5h
      • Modalités d’évaluation: formative et sommative
      • Mode d’évaluation : Examen final
    • Objectifs de la matière 

      Cette matière s'adresse aux étudiants de 2ème année master en didactique des langues, et vise à :

      1. Initier les étudiants à l'écriture d'un avant-projet de recherche en leur fournissant les outils nécessaires.
      2. Développer chez l'apprenant un ethos de chercheur en leur apprenant à se positionner dans un champ de recherche.
      3. Problématiser un sujet de recherche en identifiant les enjeux et les questions clés qui en découlent.
      4. Définir une problématique claire et pertinente qui guidera le projet de recherche.
      5. Constituer un cadre théorique et méthodologique solide pour structurer la recherche.
      6. Planifier une recherche scientifique en établissant des étapes concrètes et des objectifs mesurables. 
    • Plan de la matière

      Cette matière est constituée de quatre ateliers, et chaque ateliers comprend deux ou trois séances:

      Atelier 1 .Plonger dans l’univers de la recherche scientifique

      Séance 1. Quand écrire, c’est faire de la recherche

      Séance 2. La connaissance scientifique 

      Atelier 2. Marquer sa présence épistémique ou devenir le porte-parole du savoir

      Séance 1. Les valeurs des pronoms personnels 

      Séance 2. Les modalisateurs et les rôles de l’auteur scientifique

      Séance 3. L’effacement énonciatif 

      Atelier 3. Trouver sa voix de chercheur ou la posture sur-énonciative

      Séance 1. Citer et se référer  

      Séance 2. De la citation à la reformulation

      Séance 3. Confronter et problématiser des citations 

      Atelier 4. Situer et légitimer son étude ou comment faire valoir sa rechercher

      Séance 1. Les routines argumentatives des introductions

      Séance 2. Les hypothèses ou le doute nécessaire

      Séance 3. La légitimation de l’objet d’étude et du matériau 

    • Objectif Global de l'Atelier

      Réguler le rapport au savoir scientifique des étudiants.

      Objectifs Spécifiques

      1. Reconnaître les grandes étapes de la recherche scientifique et leur importance dans le processus de recherche.
      2. Comprendre l'importance des modalisateurs épistémiques dans le discours scientifique.
      3. Utiliser les modalisateurs épistémiques de manière appropriée dans leurs propres écrits et discours scientifiques.
    • Référence bibliographiques

      Anger, M. (1997). Initiation pratique à la méthodologie des sciences humaines. Alger: Casbah Éditions.

      Bouacha, A. (1984). Le discours universitaire. La rhétorique et ses pouvoirs. Berne: Peter Lang, coll. Sciences pour la Communication.

      Bourdieu, P. (1984). Homo Academicus . Paris: Les Editions de Minuit. 

      Boutillier, S., Uzunidis, D., Goguel d'Allondans, A., & Labère, N. (2022). Méthodologie de la thèse et du mémoire : Conseils pratiques - Exemples. Studyrama. Collection : Principes.

      Giroux, S., & Tremblay, G. (2009). Méthodologie des sciences humaines. La recherche en action. Québec: Editions du Renouveau pédagogique Inc.

      Herman, T. (2009). Rhétorique des incipit dans les articles scientifiques en sciences humaines. Dans J.-M. Defays (dir.), & A. Englebert, Principes et typologie des discours universitaires (tome 1) (pp. 215-228). Paris:
      L'Harmattan.

      Latour, B., & Fabbri, P. (1977). La rhétorique de la science. Pouvoir et devoir dans un article de science exacte. Actes de la recherche en sciences sociales. L’économie des biens symboliques., 13, pp. 81-95.

      Popper, K. (1973). Logique de la découverte scientifique. Paris: Payot.