2023/2024 Affichage Département de Technologie
Aperçu des sections
-
- Menu
Menu
Contenu d'Affichage de Département Technologie Menu Liens Emploi du Temps & Liste des Sections/Groupes
Résultats des Examens & Contrôles Continus
Réglementation et programmes L1
- Section 2
Section 2
IMPORTANT
Relevé de notes Admis Session Rattrapage + Ajournés
Cycles LMD et ING-ST
Les étudiants admis en L2 session Rattrapage (avec ou sans Dettes) et les ajournés sont informés qu'ils peuvent récupérer leurs relevé de notes au niveau du secrétariat du Département de Technologie à partir du Jeudi 18/07/2024.Affiché le : 17/07/2024 à 12h35
URGENT
Fiches de voeux a refaire
Les étudiants figurant sur la liste ci-dessous sont informés qu'ils doivent remplir a nouveau leur fiches de voeux car elles ont été validées sans attribuer un numéro de classement au différentes filières de L2. Avant le 19/07 à 23h59Affiché le : 16/07/2024 à 13h30
Fiches de Vœux 2023-2024
Cycle LMD
ADMIS session RATTRAPAGE
Après la délibération finale session rattrapage du département de Technologie, Les étudiants figurant sur la liste ci-dessous sont déclarer admis en 2ème année.
Pour consulter la liste cliquer ici
ces étudiants sont inviter a accéder a e-learning a travers leurs compte pour remplir leurs fiche de voeux des choix de filières en L2, l'accès aux fiches de voeux se fera a partir de maintenant jusqu'au vendredi 19/07/2024 à 23h59 dernier délai
Pour accéder à la fiche de voeux cliquer ici
IMPORTANT
Si un étudiant admis en dettes lors de la session normale a rempli sa fiche de voeux, il n'a pas a le refaire encore une fois !
SI un étudiant admis après rattrapage n'arrive pas a remplir sa fiche de voeux il doit le signaler au département
Si un étudiant n'arrive pas a accéder a son compte e-learning il doit impérativement passer au centre de calcul bloc 1 du campus Targa pour régler son problème.
Affiché le : 12/07/2024 à 17h50
IMPORTANT
Fiches de Vœux 2023-2024
LMD L1 et ING 2
Les étudiants admis session normale qui n'ont pas encore remplis leurs fiches de voeux suite a des problèmes de connexion sont informés qu'ils peuvent le faire encore jusqu'a demain vendredi 12/07/2024 à 23h59 dernier délailes étudiants admis session rattrapage auront la possibilité de remplir leur fiche de voeux a partir du samedi 13/07/2024. un affichage leurs sera dédier a ce sujet ultérieurementAffiché le : 11/07/2024 à 19h15
Convocation au
CONSEIL DE DISCIPLINE
de la faculté de Technologie Campus targa
Les étudiants suivants sont convoqués au conseil de discipline qui se tiendra le Dimanche 14/07/2024 à 09h00 à la salle de réunion de la faculté de Technologie sis campus Targa Ouzemour232333018610
212133002636
NAIT AMARA
SENOUN
MASSINISA
WALID
Pour consulter l'arrêter 371 correspondant au fonctionnement des conseils de disciplines cliquer ici
Affiché le : 10/07/2024 à 10h35
IMPORTANT
Relevé de notes Admis Session normale
Cycle ING-ST
Les étudiants admis en L2 session normale (sans Dettes sans rattrapage ) sont informés qu'ils peuvent récupérer leurs relevé de notes au niveau du secrétariat du département de technologie a partir du Lundi 08/07/2024 jusqu'au Mercredi 17/07/2024Affiché le : 08/07/2024 à 09h30
IMPORTANT
Relevé de notes Admis Session normale
Cycle LMD
Les étudiants admis en L2 session normale (sans Dettes sans rattrapage ) sont informés qu'ils peuvent récupérer leurs relevé de notes au niveau du secrétariat du département de technologie a partir du Lundi 08/07/2024 jusqu'au Mercredi 17/07/2024Affiché le : 06/07/2024 à 12h00
INFORMATION
L' étudiant suivant est prié d'accéder a e-learning pour remplir sa fiche de voeux23238MLI21868 COULIBALY Aly N C2 Affiché le : 04/07/2024 à 10h25
Convocation au
CONSEIL DE DISCIPLINE
du Département
Les étudiants suivants sont convoqués au conseil de discipline qui se tiendra le Mardi 09/07/2024 à 09h00 à la salle de réunion du département de Technologie232333095712 LEFKI CERINE N B2 232333020211 BENKHANOUCHE SYPHAX N B5 232333018908 KHENNICHE OUALID N B5 232333018610 NAIT AMARA MASSINISSA N C4 232333045619 DJAMAOUNE MOHAMED YOUNES N F5 Pour consulter l'arrêter 371 correspondant au fonctionnement des conseils de disciplines cliquer ici
Affiché le : 03/07/2024 à 10h35
INFORMATION
L' étudiant suivant est prié d'accéder a e-learning pour remplir sa fiche de voeux232333137812 MANI AYMENE NIZAR EDDIN Affiché le : 03/07/2024 à 15h25
Fiche de Vœux 2023-2024
Destinée aux L1 LMD
Les étudiants de 1 ère année LMD admis en L2 sans rattrapage sont informés qu'ils Peuvent remplir leur fiche de voeux en ligne à partir du Dimanche 30/06/2024 à 08h00 jusqu'au Mercredi 10/07/2024 à 23h59
Les étudiants admis avec rattrapage vont le faire ultérieurement
L'étudiant doit d'abord se connecter a e-learning, s'il n'arrive pas a le faire il doit se présenter au centre de calcul (Bloc 01) campus Targa Ouzemour
1- L'étudiant doit remplir la fiche de vœux soigneusement en choisissant un numéro d'ordre pour chaque spécialité en L2
2- Il ne faut pas donner un même numéro à deux spécialités différentes
3- Toutes les spécialités doivent porter un numéro sur la fiche de vœux sinon le département le fera a vos dépends
4- Une fois la fiche de vœux bien remplie, l'étudiant doit appuyer sur Terminer le Test
5- Tant que le délai accorder à l'étudiant pour remplir sa fiche n'est pas arrivé a terme, il peut toujours la modifier en appuyant sur Retour à la tentative
6- Quand l'étudiant est absolument sûr de ses choix, il devra appuyer sur Tout envoyer et terminer pour valider et confirmer sa fiche de vœux. Après ça, l'étudiant ne pourra plus la modifier
7- Si l'étudiant n'a pas validé sa fiche de vœux alors que les délais accordés sont arrivés a terme, la dernière fiche remplie sera automatiquement validée et ne pourra être modifiée.
8- L'étudiant doit être sûr de son classement des spécialités, quand il sera affecté a la spécialité de son choix (selon son classement ), aucun recours (changement de spécialités) ne lui sera accordé
9- Si un étudiant ne rempli pas sa fiche de voeux, passer le 10 juillet, il sera affecter automatiquement à la spécialité ou il reste des places (spécialités les moins demandée )
Pour Accéder a la fiche de voeux cliquer ici
Affiché le : 28/06/2024 à 21h00
Convocation
Les deux étudiants suivants sont priés de se présenter au département de technologie demain a 10h30222233037007 BENHACINE SARAH D G8 232333060801 ALIOUA ANIS N GM2 Affiché le : 23/06/2024 à 15h30
Urgent
Les deux étudiants ci-dessous, inscrits en 1ère année Ingénieur ELT sont déclarés ajournés suite à la définition des notes éliminatoires et de ce fait ils sont tenus de se présenter au examens de rattrapage des matières sous-indiquées.232333010014 FERDJELLAH IKRAM 08/08/2005 10,35 60 Normale Ajourné(e) physique 1 232333065104 CHABANE MAROUA 14/11/2005 10,3 60 Normale Ajourné(e) physique 1 232333061205 ADJAM ZIAD 03/08/2005 10,57 60 Normale Ajourné(e) physique 2 et physique 1 232333068703 YAKOUBEN AMINE 10/11/2004 10,08 60 Normale Ajourné(e) physique 2 Affiché le : 26/06/2024 à 10h30
Listes des étudiants concernés par
le rattrapage par matière_ Cycle ING
Semestre 1
Les listes des étudiants concernés par le rattrapage par matière peuvent être consultées en cliquant iciLorsqu'un étudiant ne trouve pas sont nom sur la liste d'une matière donc soit:1- la matière est acquise (Moyenne > 10/20)2- l'unité dont fait partie la matière est acquise3- le semestre 1 est acquis (Moy S1 >10/20)4- l'année est acquise (Moy (S1+S2) / 2 >10/20)Attention : si un étudiant à la moyenne d'une matière inférieure à < 05/20 (note éliminatoire) il est obligatoirement concerné par le rattrapage dans cette dernièreAffiché le : 22/06/2024 à 17h00
Listes des étudiants concernés par
le rattrapage par matière_ Cycle LMD
Semestre 1
Les listes des étudiants concernés par le rattrapage par matière peuvent être consultées en cliquant iciLorsqu'un étudiant ne trouve pas sont nom sur la liste d'une matière donc soit:1- la matière est acquise (Moyenne > 10/20)2- l'unité dont fait partie la matière est acquise3- le semestre 1 est acquis (Moy S1 >10/20)4- l'année est acquise (Moy (S1+S2) / 2 >10/20)Affiché le : 22/06/2024 à 16h40
Affectation aux locaux - Cycles LMD, ING et ING TM
Affiché le : 22/06/2024 à 16h30
Convocations au conseil de discipline de la faculté de Technologie
Les étudiants suivants sont convoqués au conseil de discipline de la faculté de Technologie qui aura lieu Mercredi 26/06/2024 à 09h30 en salle de réunion de la faculté
ARKOUB SOHEIB matricule 232333010410
SENOUN WALID matricule 212133002636
Affiché le : 20/06/2024 à 10h00
Planning des Examens
de Rattrapage du semestre 1
Affiché le : 19/06/2024 à 11h45
1
Aïd Moubarak
A l’occasion de la fête sacrée de « Aïd El Adha », le département de Technologie vous souhaite à toutes et à tous une joyeuse fête marquée par la paix, le bonheur, la santé et la prospéré ; tout en priant le Bon Dieu de vous en accorder tous les bienfaits à vous et à tous vos proches.l3idhnwen damervouhAffiché le : 16/06/2024 à 20h00
Important
L'étudiant MAOUCHE NOUREDDINE Groupe C6 est prié de passer au département pour affaire le concernant
Affiché le : 11/06/2024 à 16h00
ATTENTION
NOTE ELIMINATOIRE
CYCLES INGENIEUR ET INGENIEUR TM
Si un étudiant a une moyenne dans une matière inférieur strictement à 05/20 il doit obligatoirement améliorer sa note en passant le rattrapage,même si sa moyenne générale est supérieur ou égale à 10/20 l'étudiant ayant une note éliminatoire sera déclarer ajourné (il va refaire l'année)Affiché le : 10/06/2024 à 21h30
IMPORTANT
CYCLE INGENIEUR TM
Les étudiants sont informés que le département de technologie ne dispose pas des PV annuels car il reste encore certaines notes non saisies sur progres
si un étudiant est sûr d'avoir acquis une matière ou une unité, il peut ne pas faire l'examen de rattrapage de ces dernières
Si par contre un étudiant ne dispose pas de ses notes ou n'est pas sûr de sa moyenne, il est préférable qu'il passe ses examens de rattrapage
il vaut mieux qu'un étudiant passe ses examens de rattrapage puis il se rend compte qu'il a déjà valider son année plutôt que le contraire, ou il ne fait pas de rattrapage pour se rendre compte au final qu'il est ajourné
Affiché le : 10/06/2024 à 21h30
INFORMATIONS
1- Les étudiants dont la moyenne générale [ moyenne des deux semestres ( S1 + S2 ) / 2 ] est supérieur ou égale à 10/20 ne sont pas autorisé à faire les examens de rattrapage
2- Si la moyenne générale est < 10/20 l'étudiant peut faire les examens de rattrapage des matières non acquises des unités non acquises
3- Si une unité est acquise, l'étudiant n'a pas le droit de faire le rattrapage de toutes les matières de cette unité même celles qui ne sont pas acquises
4- quand un étudiant a le droit de passer l'examen de rattrapage dans une matière, la note retenue après rattrapage est la meilleure note obtenue entre l'examen final et le rattrapage
Affiché le : 10/06/2024 à 20h30
Affectation aux locaux - Cycles LMD et ING
Affiché le : 09/06/2024 à 15h30
Affectation aux locaux (MP) - Cycle LMD
Affiché le : 09/06/2024 à 15h30
Cartes Retrouvées
L' étudiant KERBOUS MOHAMED EL AKRAM
est prié de passer au secrétariat du département de Technologie pour récupérer sa carte d'étudiant
Affiché le : 09/06/2024 à 09h00
Listes des étudiants concernés par
le rattrapage par matière_ Cycle ING
Les listes des étudiants concernés par le rattrapage par matière peuvent être consultées en cliquant iciLorsqu'un étudiant ne trouve pas sont nom sur la liste d'une matière donc soit:1- la matière est acquise (Moyenne > 10/20)2- l'unité dont fait partie la matière est acquise3- le semestre 2 est acquis (Moy S2 >10/20)4- l'année est acquise (Moy (S1+S2) / 2 >10/20)Important:Les étudiants ayant une moyenne générale (Moy (S1+S2) / 2 ) supérieur ou égale a 10/20 sont informés qu'ils ne sont pas concerné par les rattrapages même s'ils trouvent leurs nom affiché sur les listesAttention : si un étudiant à la moyenne d'une matière inférieure à < 05/20 (note éliminatoire) il est obligatoirement concerné par le rattrapage dans cette dernièreAffiché le : 08/06/2024 à 12h55
Listes des étudiants concernés par
le rattrapage par matière_ Cycle LMD
Les listes des étudiants concernés par le rattrapage par matière peuvent être consultées en cliquant iciLorsqu'un étudiant ne trouve pas sont nom sur la liste d'une matière donc soit:1- la matière est acquise (Moyenne > 10/20)2- l'unité dont fait partie la matière est acquise3- le semestre 2 est acquis (Moy S2 >10/20)4- l'année est acquise (Moy (S1+S2) / 2 >10/20)Important:Les étudiants ayant une moyenne générale (Moy (S1+S2) / 2 ) supérieur ou égale a 10/20 sont informés qu'ils ne sont pas concerné par les rattrapages même s'ils trouvent leurs nom affiché sur les listesAffiché le : 07/06/2024 à 17h40
PV du semestre 2 ING
Les étudiants sont informés que le PV du semestre 2 est affiché sur e-learningpour le consulter cliquer iciEn cas d'erreurs constatés l'étudiant dispose de 72 heures pour déposer une réclamation au niveau du secrétariat du département de technologie,Pour télécharger la fiche de réclamation cliquer iciAffiché le : 07/06/2024 à 15h30
PV du semestre 2 LMD
Les étudiants sont informés que le PV du semestre 2 est affiché sur e-learningpour le consulter cliquer iciEn cas d'erreurs constatés l'étudiant dispose de 72 heures pour déposer une réclamation au niveau du secrétariat du département de technologie,Pour télécharger la fiche de réclamation cliquer iciAffiché le : 06/06/2024 à 10h50
Nouvelle version de l'application
webetu
Les étudiants sont informé qu'une nouvelle version (1.6.3) de l'application Android est disponible pour l'accès a Progres
Affiché le : 05/06/2024 à 19h30
Planning des Examens
de Rattrapage du semestre 2
Affiché le : 04/06/2024 à 17h25
Qui sont Les étudiants concernés par le rattrapage
- La moyenne annuelle = (moyenne S1 + moyenne S2)/2- Si la moyenne annuelle de l'étudiant est supérieure ou égale à 10/20, l'étudiant n'ouvre pas le droit de participer aux examens de rattrapage;- Si la moyenne annuelle de l'étudiant est inférieure à 10/20, l'étudiant :* n'ouvre pas le droit de participer aux examens de rattrapage du semestre dont la moyenne est supérieur ou égale à 10;* peut participer aux examens de rattrapage du semestre dont la moyenne est inférieure à 10/20. Cependant, il n'ouvre droit qu'à participer aux examens de rattrapage des matières non acquises (moyenne inférieure à 10/20) se trouvant dans les unités non acquises (moyenne inférieure à 10/20).Affiché le : 04/06/2024 à 17h30
Consultation des copies de l'examen
MP
Les étudiants sont informés qu'une séance de consultation des copies de l'examen MP (Méthodologie de la présentation) est programmée pour le Mercredi 05/06/2024 entre 10h00 et 12h40 à l'Amphi 11 selon le planning ci-dessous :Section A : de 10h00 à 10h20
Section B : de 10h20 à 10h40
Section C : de 10h40 à 11h00
Section D : de 11h00 à 11h20
Section E : de 11h20 à 11h40
Section F : de 11h40 à 12h00
Section G : de 12h00 à 12h20
Section H : de 12h20 à 12h40
Les étudiants doivent respecter les horaires affichés
Attention : aucune autre séance de consultation ne sera programmée
Affiché le : 04/06/2024 à 13h50
Convocation au
CONSEIL DE DISCIPLINE de la FACULTE
Lundi 10/06/2024 à 09h30
Les deux étudiants suivants sont convoqués au conseil de discipline de la faculté qui se tiendra le Lundi 10/06/2024 à 09h30 à la salle de réunion de la faculté de Technologie (campus targa ouzemour)232333010410
ARKOUB SOHEIB
GC1
232333241906
MANI FAOUZI
I1
Affiché le : 04/06/2024 à 10h00
Consultation des copies de l'examen de remplacement - Analyse 2
Les étudiants sont informés que la séance de consultation des copies de l'examen de remplacement ANALYSE 2 est reprogrammée pour le Mercredi 05/06/2024 de 10h00 à 10h30 à la salle 106 Bloc 02.
Affiché le : 03/06/2024 à 13h00
Consultation des copies de l'examen de remplacement - Maths 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de consultation des copies de l'examen de remplacement Maths 2 est programmée pour le Mercredi 05/06/2024 de 10h00 à 11h00 à la salle 105 Bloc 02.
Affiché le : 03/06/2024 à 11h55
Groupes A3, B8, D2, D5, F1, G8
Consultations Physique 2
La consultation est programmée le Mardi 04/06 entre 10h00 et 12h00 à la salle 101 bloc 02 selon le planning ci dessous
Groupe A3 de 10h00 à 10h20
Groupe B8 de 10h20 à 10h40
Groupe D2 de 10h40 à 11h00
Groupe D5 de 11h00 à 11h20
Groupe F1 de 11h20 à 11h40
Groupe G8 de 11h40 à 12h00
Veuillez respecter les horaires affichés
Attention : aucune autre séance de consultation ne sera programmée
Affiché le : 02/06/2024 à 21h10
Consultation des copies de l'examen de remplacement - Algèbre 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de consultation des copies de l'examen de remplacement Algèbre 2 est programmée pour le Lundi 03/06/2024 de 11h00 à 11h30 à la salle 108 Bloc 02.
Affiché le : 02/06/2024 à 20h30
Consultation des copies de l'examen de remplacement - Informatique 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de consultation des copies de l'examen de remplacement INFORMATIQUE 2 est programmée pour le Lundi 03/06/2024 de 11h30 à 11h50 à la salle 105 Bloc 02.
Affiché le : 02/06/2024 à 10h55
Rectification
Consultations copies d'examen
Analyse 2 INGENIEUR
Attention :les groupes I2, I3 et GP1 auront consultation le dimanche de 14h30 à 15h30
La consultation des copies d'examen des autres groupes est programmée le Lundi 03/06 entre 10h00 et 12h00 selon le planning ci dessous
Cliquer ici pour consulter le planning
les étudiants doivent respecter les horaires affichés
Attention : aucune autre séance de consultation ne sera programmée
Affiché le : 31/05/2024 à 19h50
Consultations copies d'examen
Informatique 2 LMD
La consultation des copies d'examen est programmée le Lundi 03/06 entre 10h00 et 14h20 selon le planning ci dessous
Cliquer ici pour consulter le planning
Attention :Les groupes A7, E3, F3 et G1 feront leurs consultation le dimanche 02/06 de 13h00 à 14h20
les étudiants doivent respecter les horaires affichés
Attention : aucune autre séance de consultation ne sera programmée
Affiché le : 31/05/2024 à 19h50
Consultations des copies d'examens
de Physique 2
Les étudiants sont informés que la consultation des copies d'examen est programmée le Dimanche entre 10h00 et 12h00 selon le planning ci dessouspour voir le planning cliquer ici
La consultation de l'examen de remplacement Physique 2 (ING) est programmée le dimanche 02/06 de 11h00 à 11h20 à la salle 203 bloc 02
La consultation de l'examen de remplacement Physique 2 (LMD) est programmée le dimanche 02/06 de 10h40 à 11h20 à la salle 208 bloc 02
les étudiants doivent respecter les horaires affichés
Attention : aucune autre séance de consultation ne sera programmée
Affiché le : 31/05/2024 à 11h45
Consultations copies d'examen
Anglais 2 LMD
La consultation des copies d'examen est programmée le Dimanche 02/05 entre 12h30 et 14h30 à l'Amphi 11 selon le planning ci dessous
Section A de 12h30 à 13h00
Section B de 13h00 à 13h20
Section C de 13h20 à 13h40
Section D de 13h40 à 14h00
Section E de 14h00 à 14h20
Section F de 14h20 à 14h40
Section G de 15h00 à 15h20
Section H de 15h20 à 15h40
les étudiants doivent respecter les horaires affichés
Attention : aucune autre séance de consultation ne sera programmée
Affiché le : 31/05/2024 à 11h00
SANCTIONS DU
CONSEIL DE DISCIPLINE
Les étudiants convoqués au conseil de discipline peuvent consulter les sanctions établies a leurs égard en cliquant iciPour consulter l'arrêter 371 correspondant au fonctionnement des conseils de disciplines cliquer ici
Affiché le : 30/05/2024 à 21h50
ABDELKRIM HOCINE Examens de Remplacement
Informatique 2 (LMD) et Analyse 2 (ING)
Le Dimanche 02/06/24 à 09h00 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen d'Informatique 2 (LMD) ou Analyse 2 (ING) du Mercredi 29/05 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le dimanche 02/06 à 08h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Dimanche 02/06/24 à 09h00 à l'amphi 09
Affiché le : 29/05/2024 à 15h30
Convocation au
CONSEIL DE DISCIPLINE
actualisée au 29/05
Les étudiants suivants sont convoqués au conseil de discipline qui se tiendra le jeudi 30/05/2024 à 09h00 à la salle de réunion du département de TechnologieABDELKRIM HOCINE groupe B4
BAALI ZAKARIA groupe B3
BENBELAID MELISSA groupe E6
DJEBBAR MASSINISSA groupe G6
TAMERT BILAL groupe G7
Pour consulter l'arrêter 371 correspondant au fonctionnement des conseils de disciplines cliquer ici
Affiché le : 29/05/2024 à 15h25
ABDELKRIM HOCINE Groupe A7
Consultation des copies de l'examen Maths 2
Nous informons les étudiants que la consultation des copies de l'examen est programmée le Mercredi 29/05 à 14h15 à la salle 101 bloc 02
Affiché le : 29/05/2024 à 10h20
Cartes Retrouvées
Les étudiants suivants sont priés de passer au secrétariat du département de Technologie pour récupérer leurs cartes d'étudiant ou d'identitéAMRANI RYMA
IDOUGHI LINA
NOURI MEHDI
SADAOUI LYDIA
TOUAHRIA HANIBAL
Affiché le : 28/05/2024 à 09h25
Examens de Remplacement
Physique 2 (LMD) et (ING)
Le Jeudi 30/05/24 à 09h00 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen dePhysique 2 (LMD) ou (ING) du Lundi 27/05 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Mercredi 29/05 à 14h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Jeudi 30/05/24 à 09h00 à l'amphi 09
Affiché le : 27/05/2024 à 19h50
Groupes I2 et GC1
Consultation des copies de l'examen Physique 2
Nous informons les étudiants des groupes I2 et GC1 que la consultation des copies de l'examen Physique 2 est programmée le Mercredi 29/05 selon le planning ci-dessous :
Groupe I2 : de 10h40 à 11h00 à la salle 211 Bloc 02.
Groupe GC1 : de 11h00 à 11h20 à la salle 211 Bloc 02.Affiché le : 27/05/2024 à 21h28
Groupes B2, D3 et D8
Consultation des copies de l'examen Physique 2
Nous informons les étudiants des groupes D3, D8 et B2 , qu'une séance de consultations des copies d'examen de physique 2 est programmée pour le mercredi 29 mai 2024 de 10h30 à 11h30 à la salle 212 bloc 02.
Affiché le : 27/05/2024 à 21h15
Groupes G2 et GM1
Consultation des copies de l'examen Physique 2
Nous informons les étudiants des groupes G2 et GM1 que la consultation des copies de l'examen Physique 2 est programmée le Mercredi 29/05 selon le planning ci-dessous :
Groupe G2 : de 10h00 à 10h20 à la salle 210 Bloc 02.
Groupe GM1 : de 10h50 à 11h10 à la salle 210 Bloc 02.Affiché le : 27/05/2024 à 20h00
Consultations copies des examens
Maths 2 et Algèbre 2
Les étudiants sont informés que la consultation des copies d'examen est programmée le Mercredi entre 09h00 et 12h00 selon le planning ci dessouspour voir le planning cliquer ici
les étudiants doivent respecter les horaires affichés
Attention : aucune autre séance de consultation ne sera programmée
Affiché le : 27/05/2024 à 19h35
Convocation au
CONSEIL DE DISCIPLINE
actualisée au 27/05
En plus de la liste affichée auparavant, Les étudiants suivants sont convoqués au conseil de discipline qui se tiendra le jeudi 30/05/2024 à 09h00 à la salle de réunion du département de TechnologieAOUICHA YASMINE groupe F7
HADDAD MIRYA groupe F7
Affiché le : 27/05/2024 à 16h05
Consultations copies d'examen
MST2
Les étudiants sont informés que les notes de MST 2 sont affichées en cliquant iciLa consultation des copies d'examen est programmée le Mardi entre 09h00 et 11h40 à l'Amphi 11 selon le planning ci dessous
Section A de 09h00 à 09h20
Section B de 09h20 à 09h40
Section C de 09h40 à 10h00
Section D de 10h00 à 10h20
Section E de 10h20 à 10h40
Section F de 10h40 à 11h00
Section G de 11h00 à 11h20
Section H de 11h20 à 11h40
les étudiants doivent respecter les horaires affichés
Attention : aucune autre séance de consultation ne sera programmée
Affiché le : 26/05/2024 à 09h40
Consultations copies des examens
Chimie 2 et Thermodynamique
Les étudiants sont informés que la consultation des copies d'examen est programmée le Lundi entre 09h00 et 11h40 selon le planning ci dessouspour voir le planning cliquer ici
La consultation de l'examen de remplacement (ING et LMD) est programmé pour demain aussi de 11h20 à 11h40 à la salle 207 bloc 02
les étudiants doivent respecter les horaires affichés
Attention : aucune autre séance de consultation ne sera programmée
Affiché le : 26/05/2024 à 09h35
Examens de Remplacement
Maths 2 (LMD) et Algèbre 2 (ING)
Le Mardi 28/05/24 à 09h00 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de Maths 2 (LMD) ou Algèbre 2 (ING) du samedi 25/05 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Lundi 27/05 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Mardi 28/05/24 à 09h00 à l'amphi 09
Affiché le : 26/05/2024 à 08h20
Convocation au
CONSEIL DE DISCIPLINE
actualisée
Les étudiants suivants sont convoqués au conseil de discipline qui se tiendra le jeudi 30/05/2024 à 09h00 à la salle de réunion du département de TechnologieAIT KHODJA SOFIANE groupe F7
AMGHAR ANIS groupe B3
ARBOUCHE MAZIGH groupe G6
ARKOUB SOHEIB groupe GC1
BARACHE FERDJELLAH groupe I5
BEGHDAD GHILAS groupe H1
BENGHERBI SMAIL groupe G6
BENMEZIANE AMELIA groupe C7
BOUKHATA SALIM groupe GC2
CHEBEL ADLANE ABDELBASSET groupe H5
DALIL AREZKI groupe GM1
FENNICHE RANI groupe E2
HAMMACHE RAYANE groupe GM2
MANI FAOUZI groupe I1
MEDJDOUD MAKHLOUF YANIS groupe G8
MOHAND CHERIF AMINE groupe B2
NOURI MEHDI groupe GM1
Affiché le : 24/05/2024 à 16h05
Cartes Retrouvées
Les étudiants suivants sont priés de passer au secrétariat du département de Technologie pour récupérer leurs cartes d'étudiant ou d'identitéAOUCHENNI SOFIANE
AZOUG RAYANE
BECHEUR IMAD ABDERRAHIM
BEDHOUCHE ASSIA
CHAOUCH SID AHMED
KERDJA TINHINANE
KESSAS WALID
MOHDEB MELISSA
MOUSSAOUI RAMZI
Affiché le : 23/05/2024 à 10h45
Examens de Remplacement
Thermodynamique (Cycles ING)
et Chimie 2 (Cycle LMD)
Le Dimanche 26/05/24 à 09h00 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de Thermodynamique (ING) ou Chimie 2 (LMD) du Mercredi 22/05 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le samedi 25/05 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Dimanche 26/05/24 à 09h00 à l'amphi 09
Affiché le : 22/05/2024 à 18h30
Cartes Retrouvées
Les étudiants suivants sont priés de passer au secrétariat du département de Technologie pour récupérer leurs cartes d'étudiant ou d'identitéRAAD TANI AXEL
BENHADDAD MOHAMED
YADOUGHI RIMY
ALIOUA ANIS
LAINSEUR NABIL
MENASRIA RAFIK
Affiché le : 19/05/2024 à 10h05
Examens de Remplacement
Anglais 2 (LMD)
Le Mercredi 22/05/24 à 09h00 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen d'Anglais 2 (LMD) du Jeudi 16/05 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Mardi 21/05 à 11h30).
Les étudiants qui n'avaient pas ramené leurs cartes et donc non autorisé a passer l'examen doivent se présenter au secrétariat pour s'inscrire sur la liste de l'examen de remplacement aussi
l'examen de remplacement aura lieu
Le Mercredi 22/05/24 à 09h00 à l'amphi 09
Affiché le : 16/05/2024 à 18h10
Report de l'Examen de Remplacement
MST2 (LMD)
au Mardi 21/05/24 à 13 h 30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de MST2 (LMD) du samedi 11/05 et qui ont une justification que l'examen de remplacement aura lieu
Le Mardi 21/05/24 à 13 h30 à l'amphi 09
Affiché le : 16/05/2024 à 18h05
Report des Examens de Remplacement
MP (LMD) et MI (ING)
au Mardi 21/05/24 à 09 h00 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de MP (LMD) et MI (ING) du samedi 11/05 et qui ont une justification que les examens de remplacement aura lieu
Le Mardi 21/05/24 à 09 h00 à l'amphi 09
Affiché le : 16/05/2024 à 18h00
Nouveau Planning des
Examens du semestre 2
(Report de l'examen du Lundi 20/05)
Affiché le : 16/05/2024 à 16h45
Groupes I4 et ELT1
Interrogation de rattrapage - Analyse 2
Nous informons les étudiants qui ont raté l'interrogation 1 ou 2, qu'une interrogation de rattrapage est prévue le Jeudi 16/05/2014 de 10h30 à 11h00 la salle 212 Bloc 2.
Affiché le : 15/05/2024 à 09h00
Groupes A4, F2 et C7
Consultation des copies des deux interrogations - Physique 2
Les étudiants sont informés que des séances de consultation des deux interrogations de physique 2 sont programmées pour le jeudi 16/05 comme suit :
Groupe A4 : de 10h-10h20 à la salle 208 Bloc 02.
Groupe F2 : de 10h20-10h40 à la salle 208 Bloc 02.
Groupe C7 : de 10h40-11h à la salle 208 Bloc 02.Affiché le : 14/05/2024 à 18h12
Groupe E5 - Chimie 2
Interrogation de récupération + révision
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération de Chimie 2 (Pour les absents à la 2ème interrogation avec justification) et séance de révision est programmée le Jeudi16/05/24 à 11h00 à la salle 106 Bloc 02.Affiché le : 14/05/2024 à 12h20
Groupes B2 et B6
Interrogation de récupération - Maths 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée le Jeudi 16/05/24 de 10h00 à 10h30 à la salle 104 du Bloc 02Affiché le : 14/05/2024 à 09h30
Groupes A1 et B2
Interrogation de récupération - TP informatique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP informatique 2 (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée le Mercredi 15/05/24 à 10h00 à la salle 102 du centre de calcul.Affiché le : 14/05/2024 à 09h04
Groupe B5, E5, F3, G3, G7 et H6
Interrogation de récupération - Physique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération de physique 2 (Pour les absents à la 2ème interrogation avec justification) est programmée le Jeudi16/05/24 à 10h00 à la salle 106 Bloc 02.Affiché le : 14/05/2024 à 08h42
Groupe I1
Interrogation 2 - Analyse 2
Les étudiants sont informés que l'interrogation 2 d'Analyse 2 est programmée le Mercredi 15/05/24 à 11h30 à la salle 208 Bloc 02.Affiché le : 14/05/2024 à 08h41
Groupes I2, I3 et GM2
Rectification - Interrogation - Algèbre 2
Les étudiants sont informés que interrogation d'Algèbre 2 est programmée le Mardi 14/05/24 à l'amphi 10 telle queGroupe GM2 de 08h30 à 09h30
Groupes I1 et I2 de 09h30 à 10h30
Affiché le : 14/05/2024 à 08h30
Groupes ELT2, D4, A4 et H7
Consultation des copies de l'interrogation N°02 + Interrogation de récupération - Chimie 2
Nous informons les étudiants des groupes ELT2, D4, A4 et H7 que des séances de consultation de l'interrogation N°02 de Chimie 2 auront lieu le jeudi 16/05 selon le planning suivant :
Groupe ELT2 : à partir de 9h40 à la salle 04 (RDC) Bloc 02.
Groupe D4 : à partie de 10h00 à la salle 04 (RDC) Bloc 02.
Groupe A4 : à partir de 10h20 à la salle 04 (RDC) Bloc 02.
Groupe H7 : à partir de 10h40 à la salle 04 (RDC) Bloc 02.Nous informons également les deux étudiants ci-dessous qu'une interrogation (N°02) de récupération de chimie 2 aura lieu le même jour (Jeudi 16/05) à 11h00 à la salle 04 du Bloc 02.
- BABA Youba (groupe H7)
- AIT SI ALI Yanis (groupe A4)Affiché le : 13/05/2024 à 21h25
Cycles ING et ING TM
récupération - TEST TP
Les étudiants sont informés qu'une récupération des TEST TP Physique -Chimie et Dessin Technique est programmée le Mercredi 15/05 tels queTEST Phys-Chim de 08h00 à 09h30 Labo 03
TEST DESSIN DE 09H30 à 11H10 salles TP dessins Bloc 02
Affiché le : 13/05/2024 à 15h35
Affectation aux locaux cycles INGENIEUR
Affiché le : 13/05/2024 à 14h15
Affectation aux locaux cycle LMD
Affiché le : 13/05/2024 à 14h15
URGENT
L'étudiante: TAYEB CHERIF Nour El Houda du groupe A3, est tenue de se présenter en urgence au service de scolarité du département, munie de sa carte d'étudiante et de sa CNI.Affiché le : 13/05/2024 à 10h25
Groupe I1
Interrogation de récupération - Analyse 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération d"Analyse 2 (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée le Mardi 14/05/24 à 08h00 à la salle 208 Bloc 02.Affiché le : 12/05/2024 à 21h21
Groupe A8
Interrogation de récupération - TP informatique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP informatique 2 (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée le Mardi 14/05/24 à 9h40 à la salle 103 du centre de calcul.Affiché le : 12/05/2024 à 19h05
Groupes D5 et G8
Interrogation de récupération - TP informatique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP informatique 2 (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée le Mardi 14/05/24 à 9h40 à la salle 202 du centre de calcul.Affiché le : 12/05/2024 à 17h35
Groupes A3, B8, F1, G8, D2 et D5
Interrogation de récupération - Physique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TD physique 2 (Pour les absents à l'interrogation N°01 ou à l'interrogation N°02 avec justification) est programmée pour le Lundi 13/05 à 11h20 à la salle 205 Bloc 02.
Affiché le : 08/05/2024 à 12h10
Groupes D3, D5, F1, G7 et G8
Interrogation de récupération - TP informatique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP informatique 2 (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée le Mercredi 15/05/24 à 13h00 à la salle 102 du centre de calcul.Affiché le : 12/05/2024 à 15h21
Affiché le : 12/05/2024 à 09h20
Groupes ELT2, GC2, GM2 et I3
Interrogation de récupération - TP programmation
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP programmation (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée le Lundi 13/05/24 à 9h00 à la salle 02 du centre de calcul.Affiché le : 12/05/2024 à 11h21
Groupes H4 et G6
Interrogation de récupération - TP informatique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP informatique 2 (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée le Lundi 13/05/24 à 9h00 à la salle 02 du centre de calcul.Affiché le : 12/05/2024 à 11h21
Groupes D3, D8 et B2
Interrogation de rattrapage - Physique 2
Nous informons les étudiants des groupes D3, D8 et B2 qui ont raté l'interrogation 1 ou 2 de physique 2, qu'une interrogation de rattrapage est prévue le Lundi 13/05/2014 à partir de 10h00 à la salle 105 Bloc 2.
Affiché le : 12/05/2024 à 10h18
Examens de Remplacement
MST2 (LMD)
Le Dimanche 19/05/24 à 13 h 30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de MST2 (LMD) du samedi 11/05 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Mardi 14/05 à 11h30).
Les étudiants qui n'avaient pas ramené leurs cartes et donc non autorisé a passer l'examens doivent se présenter au secrétariat pour s'inscrire sur la liste de l'examen de remplacement aussi
l'examen de remplacement aura lieu
Le Dimanche 19/05/24 à 13 h00 à l'amphi 09
Affiché le : 12/05/2024 à 09h25
Groupe GC1
TD Analyse 2
Nous informons les étudiants que le TD d'analyse 2 de demain Dimanche 12/05 aura lieu de 11h20 à 12h50 à la salle 204 bloc 02
Affiché le : 11/05/2024 à 21h25
Groupes A6 et C1
TD Chimie 2
Nous informons es étudiants des groupes A6 et C1 que les séances du TD Chimie 2 du Mercredi 15/05 auront lieu le Lundi 13/05 selon le planning suivant :
Groupe A6 : Lundi 13/05 de 09h40 à 11h10, salle 208 Bloc 02.
Groupe C1 : Lundi 13/05 de 11h20 à 12h50, salle 208 Bloc 02.
Affiché le : 11/05/2024 à 21h14
Groupes H4 et H8
TD physique 2
Interrogation de remplacement
Consultation - Physique 2
Les étudiants des groupes H4 et H8 sont informés qu'une séance de récupération de TD Physique 2 aura lieu le Mardi 14/05/2024 à 9H40 à l'amphi 09
Mardi 14/05/2024 à 11H10: interrogation de récupération pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) à la salle 210 bloc 02
12H00: consultation des notes de l'interrogation 2 à la salle 210 bloc 02
Pas de séance de TD donc le mercredi 15/05
Affiché le : 11/05/2024 à 18h45
Groupes A2 et D3
TD Maths 2 + Interrogation N°02
Les étudiants sont informés que des séances du TD Maths 2 et interrogation N°02 sont programmées comme suit :
Groupe A2 :
- Séance de TD le Dimanche 12/05 de 8h00 jusqu'à 9h30 à la salle 03 Bloc 02.
- Séance de TD le Mardi 14/05 de 08h jusqu'à 9h30 à la salle 202 Bloc 02.
Groupe D3 :
- Séance de TD le Dimanche 12/05 de 9h40 jusqu'à 11h10 à la salle 03 Bloc 02.
Groupes A2 + D3 :
Interrogation N°02, le Mardi 14/05 à 12h à l'amphi 09
Affiché le : 11/05/2024 à 18h50
Groupes A3, B8, G8, D2, D5 et F1
Séances de consultation des copies d'interrogations - Physique 2
Les étudiants sont informés que des séances de consultation des interrogations (N°1, N°2 et interrogation de récupération) sont programmées le Jeudi 16/05 comme suit :
Groupe A3 : de 10h30 à 10h45 à la salle 104 Bloc 02.
Groupe B8 : de 10h45 à 11h00 à la salle 104 Bloc 02.
Groupe D2 : de 11h00 à 11h15 à la salle 104 Bloc 02.Groupe D5 : de 11h15 à 11h30 à la salle 103 Bloc 02.
Groupe G8 : de 11h30 à 11h45 à la salle 103 Bloc 02.
Groupe F1 : de 11h45 à 12h00 à la salle 103 Bloc 02.
Affiché le : 11/05/2024 à 18h10
Groupes ING-TM et ING-ST
Test final - Dessin Technique
Les étudiantes sont informés qu'un test final du module Dessin Technique aura lieu le Dimanche 12/05 de 14h00 à 15h00 à la Bibliothèque salle 06 (4ème étage).N.B : Les étudiants sont priés de préparer les feuilles de dessin à la maison (Cadre + Cartouche).
Affiché le : 06/05/2024 à 09h20
Groupes GP1 et I4
Interrogation de récupération - TP programmation
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP programmation (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée le Mardi 14/05/24 à 10h00 à la salle 02 du centre de calcul.Affiché le : 11/05/2024 à 16h20
Règlements des examens
Le déroulement de chaque examen est soumis aux règles ci-dessous (arrêté 171) :
- Aucun étudiant n’est autorisé à passer une épreuve s’il arrive trente (30) minutes après la distribution du sujet de l’épreuve et ce quel que soit le motif du retard. Aucun temps supplémentaire de composition ne sera accordé à l’étudiant retardataire ;
- Lors des épreuves, aucun étudiant ne pourra être autorisé à sortir, temporairement ou définitivement, avant la demi-heure (30 minutes) qui suit la distribution des sujets ;
- L’étudiant doit obligatoirement présenter sa carte d’étudiant avant le début de chaque épreuve.
- Si un étudiant demande de quitter le lieu d’examen avant la fin du temps alloué à l’épreuve, il sera tenu de rendre définitivement sa copie ;
- L’étudiant qui quitte la salle d’examen, une fois sa copie remise, n’aura plus le droit d’y accéder une deuxième fois ;
- La sortie du lieu d’examen pendant l’épreuve n’est pas autorisée.
- Pour le bon déroulement de l’examen, chaque étudiant doit s’équiper de tout le matériel requis. Aucun emprunt d’objet n’est autorisé sans l’avis préalable d’un enseignant surveillant ;
- L’utilisation du téléphone cellulaire, des calculatrices programmables ou de toute autre accessoire multimédia est strictement interdite durant toute la durée de l’épreuve. Il est recommandé d’éteindre les téléphones cellulaire pendant chaque épreuve ;
- L’étudiant doit remettre sa copie d’examen aux enseignants surveillants, même si celle-ci ne comporte aucune réponse à l’examen, avec émargement des listes prévues à cet effet ;
- Le respect de l’étudiant de toutes les directives émises par les enseignants surveillants (changement de place, etc.) ;
- Toute absence à un examen final doit être justifiée dans un délai n’excédant pas les 72 heures (à compter de la date de l’examen) ;
- L’absence justifiée à un examen final donne droit à l’étudiant à un examen de remplacement. En cas d’échec à cet examen, l’étudiant est autorisé à passer l’examen de la session de rattrapage ;
- L’absence non justifiée à un examen final est sanctionnée par une note zéro à l’épreuve concernée. Dans ce cas, l’étudiant peut bénéficier de l’examen de rattrapage de l’épreuve concernée ;
- Tout acte ou tout comportement qui donne à un étudiant un avantage lors d’une épreuve constitue une fraude (usage de documents non autorisés, communication avec toute autre personne,…etc.).
Tout manquement aux règles citées ci-dessus expose l’étudiant à sa traduction au conseil de discipline.
Affiché le : 07/05/2024 à 15h10
Suite au comité pédagogique avec les délégués des étudiants qui a eu lieu le 24/04/2024 à 10h30 il a été convenu que les examens des matières transversales et découverte ( MST, MP et Anglais) seront fait avant les examens de la session normale conformément au planning ci-dessous
Important
Les étudiants doublant ayant acquis l'un de ces modules (ou l'unité correspondante) ne sont pas autorisés a passer l'examen de la matière acquise
NB: le transport universitaire sera assuré normalement
Affiché le : 29/04/2024 à 15h10
Affiché le : 06/05/2024 à 15h20
Groupes H5 et E6
Interrogation de récupération - Informatique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP informatique 2 (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée pour le Lundi 13/05 à 9h40 à la salle 102 du Centre de Calcul.
Affiché le : 10/05/2024 à 14h20
Groupe C6
Interrogation de récupération - Informatique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP informatique 2 (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée pour le Lundi 13/05 à 13h à la salle 103 du Centre de Calcul.
Affiché le : 10/05/2024 à 14h20
Groupes F3, E3 et G1
Interrogation de récupération - Informatique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP informatique 2 (Pour les absents à l'interrogation N°01 ou à l'interrogation N°02 avec justification) est programmée pour le Dimanche 12/05 à 13h à la salle 101 du Centre de Calcul.
Affiché le : 10/05/2024 à 14h11
Groupe A7
Interrogation de récupération - Informatique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP informatique 2 (Pour les absents à l'interrogation N°01 ou à l'interrogation N°02 avec justification) est programmée pour le Mardi 14/05 à 10h à la salle 02 du Centre de Calcul.
Affiché le : 10/05/2024 à 14h11
Groupes ELT1 et ELT2
Interrogation 2 - Physique 2
Nous informons les étudiants que la deuxième interrogation de TD Physique 2 aura lieu le Mardi 14/05 à 8h à l'amphi 09.
Affiché le : 09/05/2024 à 17h25
Groupes B3, B4 et A3
Interrogation N°02 - Chimie 2
Les étudiants sont informés que la 2ème interrogation de TD de Chimie 2 aura lieu le Mardi 14/05/2024 comme suit :Groupe B3 : de 8h à 9h30 à la salle 206 Bloc 02.
Groupe B4 : de 9h40 à 11h10 à la salle 206 Bloc 02.
Groupe A3 : de 11h20 à 12h50 à la salle 206 Bloc 02.Affiché le : 09/05/2024 à 12h12
Groupes A4, F2 et C7
Interrogation de récupération - Physique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TD physique 2 (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée le Lundi 13/05/24 à 8h30 à la salle 107 Bloc 02.Affiché le : 09/05/2024 à 10h53
Groupes B3 et B4
TP Physique 2
Les étudiants qui n'ont pas effectué le test de TP durant le ramadan sont priés de se présenter Mercredi 15/05 à partir de 8h jusqu'à 12h.
De meme, les étudiants absents et ceux à qui il reste une manipulation sont attendus Mercredi 15/05 de 8h à 12h au Labo 2.Affiché le : 09/05/2024 à 10h40
Groupe H3
Séance supplémentaire - TD physique 2
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire du TD physique 2 est programmée le Lundi 13/05/24 à 9h40 à la salle 211 Bloc 02.Affiché le : 09/05/2024 à 09h55
Interrogation n°2 de Chimie 2
Groupe H4
Les étudiants sont informés que l'interrogation n°2 est prévue pour le: Mardi 14/05/2024 à 09h 00 au niveau de la salle 202 bloc 2.
Affiché le : 09/05/2024 à 08h52
Groupes H2, H6 et H8
Interrogation de récupération + séances de consultation des copies d'interrogation - Maths 2
Les étudiants des groupes H2, H6 et H8 sont informés qu'une interrogation de récupération Maths 2 (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée le Lundi 13/05 de 9h40 jusqu'à 10h10 à l'amphi 09.
Des séances de consultation se tiendront juste après l'interrogation selon le planning suivant :
Groupe H2 : de 10h10 à 10h40 à l'amphi 09.
Groupe H6 : de 10h40 à 11h10 à l'amphi 09.
Groupe H8 : de 11h20 à 11h50 pendant la séance de TD habituelle (salle 105).Affiché le : 09/05/2024 à 7h34
Groupes E6, G5 et GM2
Interrogation de récupération - Physique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération (pour les absents avec justification à l'interrogation N°01 ou N°02) de physique 2 est programmée le Dimanche 12/05/24 à 11h30 à la salle 03 (RDC) Bloc 02.Affiché le : 08/05/2024 à 18h06
Sous-groupes B1b - B2a - B2b - C5a - C6a - C6b
TP de récupération - Chimie 2
Les étudiants ci-dessous sont informés qu'une séance de récupération de TP chimie 2 aura lieu le Mercredi 15/05 de 8h jusqu'à 10h au Labo 03.
Sous-groupe B1b :
-
BOUCHAKAL Arab (TP 2)
Sous-groupe B2a :
-
KHEMCHANE Hakim (TP 2)
Sous-groupe B2b :
-
AHMIMI Mahrez-Mounir (TP 1)
Sous-groupe C5a :
-
REBAI Izem (TP 1)
-
OUKACI Mohamed Amine (TP 2)
Sous-groupe C6a :
-
MAOUCHI Nourddine (TP 1)
- BENMESSAOUD Sofiane (TP 2)
- CHabana Farid (Tp1)
- NAIT BELKACEM Hamid (TP 2)
- KACI Anis (TP 1)
- CHILLA Imene (TP 1)
Affiché le : 08/05/2024 à 18h00
-
Groupes I1, I2, ELT1, GP2
Interrogation de récupération Programmation
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération de Programmation (Pour les absents à l'une des deux interrogations avec justification) est programmée le Lundi 13/05/24 à 13h00 à la salle 208 Bloc 02 tel queGroupes I1, I2 de 08h30 à 09h30
Groupes ELT1, GP2 de 11h30 à 12h30
Affiché le : 08/05/2024 à 15h38
Groupe GM2
TD de récupération de Chimie 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération de chimie 2 est programmée le Lundi 13/05 à 11h20 dans la salle 201 bloc 02Affiché le : 08/05/2024 à 14h45
Consultation Interrogation n°2 de Maths 2
Groupes B4, B5, D5, D6, C8 et H5
Les étudiants sont informés qu'une consultation de l'interrogation n°2 de Maths 2 est prévue pour le: Jeudi 09/05/2024 à 13h 00 au niveau de la salle 108 bloc2.
Affiché le : 08/05/2024 à 13h15
Groupes G8 et B1
Séance de consultation des copies de l'interrogation N°02 - Chimie 2
Nous informons les étudiant qu'une séance de consultation des copies de la 2ème interrogation Chimie 2 est programmée pour le Lundi 13/05 à 13h40 à la salle 207 Bloc 02.
Affiché le : 08/05/2024 à 11h55
Groupes G8, B1, C6 et C8
Interrogation de récupération - Chimie 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TD chimie 2 (Pour les absents à l'interrogation 2 avec justification) est programmée le Lundi 13/05/24 à 13h00 à la salle 106 Bloc 02.Affiché le : 08/05/2024 à 11h38
Groupes E1, E4, A5, H5 et GC2
Interrogation de récupération - Physique 2
Il est porté à la connaissance des étudiants des groupes E1, E4, A5, H5 et GC2 que des interrogations de récupération auront lieu la semaine prochaine (du 12/05 au 16/05) pendant les séances du TD habituelles.
Affiché le : 08/05/2024 à 11h20
Interrogation de récupération Info 2 et Programmation
Groupes A3, A6, B3, C4, E8 et GC1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération (pour les absents avec justification) aura lieu le Dimanche 12/05 telles que
Groupes B3, C4 et E8 de 12h30 à 13h00 à la salle 109 Bloc 02.
Groupes A3, A6 et GC1 de 13h00 à 13h30 à la salle 109 Bloc 02
Affiché le : 08/05/2024 à 11h15
Groupes C2
TD supplémentaire ( consultation des copies des deux interrogations) - Physique 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de consultation des copies des deux interrogations aura lieu le Dimanche 12/05 à 9h40 à la salle 405 Bloc 02.
Affiché le : 08/05/2024 à 09h45
Groupes G1
TD supplémentaire ( consultation des copies des deux interrogations) - Physique 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de consultation des copies des deux interrogations aura lieu le Dimanche 12/05 à 13h40 à la salle 107 Bloc 02.
Affiché le : 08/05/2024 à 09h45
Groupes G1, C2, C5, A6 et E7
Interrogation de récupération N°01 et N°02 - Physique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération N°01 et N°02 (pour les absents avec justification) aura lieu le Dimanche 12/05 de 14h40 à 15h20 à la salle 101 Bloc 02.
Affiché le : 08/05/2024 à 09h45
Groupes A6, B1 et G4
Interrogations de récupération - Maths 2
Il est porté à la connaissance des étudiants que les interrogations de récupération de Maths 2 sont programmées durant les séances habituelles de TD la semaine prochaine du 12/05 au 14/05
Affiché le : 07/05/2024 à 14h50
Groupes B8, D6, F1 et F5
Interrogation N°02 de récupération - Chimie 2
Les étudiants sont informés que la 2ème interrogation du TD chimie 2 est programmée le Jeudi 09/05/24 à 11h30 à la Bibliothèque salle 2.Affiché le : 07/05/2024 à 15h30
Groupe E5
TD de récupération - Chimie 2
Il est porté à la connaissance des étudiants du groupe E5 qu'une séance de récupération du TD Chimie 2 est programmée le Mercredi 08/05 à 11h20 à l'amphi 1.
Affiché le : 07/05/2024 à 14h04
Groupes C7, E2 et A1
TD de récupération - Chimie 2
Il est porté à la connaissance des étudiants des groupes C7, E2 et A1 que des séances de récupération du TD chimie 2 sont programmées comme suit :Groupe C7 : Mercredi 08/05 de 10h00 à 11h à la salle 404 Bloc 02.
Groupe E2 : Mercredi 08/05 de 11h à 12h à la salle 404 Bloc 02.
Groupe A1 : Dimanche 12/05 de 10h à 11h à la salle 404 Bloc 02.
Affiché le : 07/05/2024 à 13h20
Cycle Ingénieur et ING TM
Test TP Physique 2 et Chimie 2
Les étudiants des deux cycles ingénieur sont informés que le test final de TP ( physique 2 et Chimie 2 ) aura lieu le samedi 11/05 de 13h00 à 14h30 conformément à l'affectation de l'examen des métiers de l'ingénieurNB: Le temps alloué pour chaque matières est 45 min
Affiché le : 06/05/2024 à 15h30
Avis aux étudiants des groupes C3 et F2
Nous informons les étudiant des groupes C3 et F2 ayant raté l'interrogation N°2 de Chimie 2, qu'une interrogation de récupération est programmée le Lundi 13/05/2024 de 12h à 12h30 à la salle 108 Bloc 02.
Affiché le : 07/05/2024 à 09h50
Groupe D8
Consultation des copies d'interrogation N°2
Il est porté à la connaissance des étudiants du groupe D8 que la séance de cours de demain Mercredi 08/05/2024 à 13h (Amphi 10) sera consacrée à la consultation des copies de l'interrogation N°2.
Les étudiants ci-dessous sont priés de se présenter à l'amphi 10 à 13h pour faire la deuxième interrogation (muni d'un justificatif d'absence) :HAMI Hani
BENATSI Karim
Affiché le : 07/05/2024 à 07h55
Groupes B3 et B4
TP Physique 2
Les étudiants qui n'ont pas effectué le test de TP durant le ramadan sont priés de se présenter Mercredi 08/05 à partir de 10h30 jusqu'à 12h.
De meme, les étudiants absents et ceux à qui il reste une manipulation sont attendus Mercredi 08/05 de 10h à 12h au Labo 2.Affiché le : 06/05/2024 à 22h30
Groupe G8
Séance de consultation de la 1ère interrogation - TD chimie 2
Il est porté à la connaissance des étudiants du groupe G8 qu'une séance de consultation de l'interrogation N°01 du TD chimie 2 est programmée le Mardi 07/05/2024 à 13h30 à la salle 109 Bloc 02.Affiché le : 06/05/2024 à 15h30
Groupes E2, A2, F6 et B7
Interrogation de récupération - Informatique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP informatique 2 (Pour les absents à l'interrogation 1 ou à l'interrogation 2 avec justification) est programmée le Dimanche 12/05/24 à 8h30 à la salle 102 Bloc 02.Affiché le : 05/05/2024 à 14h10
Groupes GC2 et GM2
Interrogation de récupération - Programmation
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP Programmation (Pour les absents à l'interrogation 1 ou à l'interrogation 2 avec justification) est programmée le Mardi 07/05/24 à 13h00 à la salle 104 du Centre de Calcul.Affiché le : 05/05/2024 à 13h40
TD de récupération de Maths 2
Groupes C6 et G8
les étudiants sont informés que des séances de récupération de Maths 2 sont programmées pour la journée du lundi 13/052024 à la salle 108 bloc 02 telle que indiqué ci-dessous:
- Groupe C6 a 11h20
- Groupe G8 à 12h50
Affiché le : 06/05/2024 à 11h39
Interrogation de remplacement de Maths 2
Groupes: D5, D6, B4, B5, C8 et H5
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de maths 2 est prévue pour le Jeudi 09/05/2024 à 11h 20mn au niveau de la salle 108 bloc2.Affiché le : 06/05/2024 à 11h58
Groupes B2(a) et C6(a)
Interrogation de récupération
de TP Physique 2
Les étudiants des groupes B2(a) et C6(a) sont informés qu'une interrogation de récupération est pévue pour le Mercredi 08/05/2024 à 09h00 au niveau du labo 1.Affiché le : 06/05/2024 à 10h25 (M.DAHDOUH)
Avis aux étudiants du groupe H8
Il est porté à la connaissance des étudiants du groupe H8 qu'une interrogation écrite est programmée le Mercredi 08/05/2024 pendant leur séance réglementaire, c'est-à-dire à 9h40 à la salle 208.L'absence quasi-collective du samedi 04/05 doit etre justifiée et aucune absence ne sera tolérée pour l'évaluation.
Affiché le : 06/05/2024 à 09h40
Cycle LMD - Modules MST2 et Anglais 2
Séances de consultation en Présentiel
Les étudiants du cycle LMD sont informés que deux séances de consultation du cours en présentiel pour les Modules Anglais 2 et MST 2 sont programmés telles queMST 2 Demain Lundi 06/05 à 14h40 Amphi 01
Anglais 2 Mardi 07/05 à 14h40 Amphi 01
Affiché le : 05/05/2024 à 19h05
Affiché le : 24/04/2024 à 22h20
Groupes H7, A4, D4 et ELT2
Interrogation - Chimie 2
Nous informons les étudiants que des interrogations du TD chimie 2 sont programmées comme suit :Groupe H7 : Mardi 07/05 de 13h00 à 13h30 à la salle 206 Bloc 02.
Groupe A4 : Mercredi 08/05 de 11h20 à 11h50 à la salle 203 Bloc 02.
Groupe D4 : Mercredi 08/05 de 12h00 à 12h30 à la salle 203 Bloc 02.Groupe ELT 2 : Mercredi 08/05 de 13h00 à 13h30 à la salle 203 Bloc 02.
Affiché le : 05/05/2024 à 19h30
Groupes C6, C8, G8 et B1
Interrogation de récupération (N°01) - Chimie 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TD Chimie 2 (Pour les absents à l'interrogation 1 avec justification) est programmée le Mardi 07/05/24 à 13h00 à la salle 109 Bloc 2.Affiché le : 05/05/2024 à 16h50
Groupe C8
TD de récupération - Chimie 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération de TD Chimie 2 aura lieu le Lundi 13/05 à 11h20 à la salle 204 Bloc 02.
Affiché le : 05/05/2024 à 16h55
Groupes GP1 et GP2
Interrogation de récupération
de Physique 2
les étudiants de ces groupes sont informés qu'une interrogation de récupération sera organisée demain lundi 06/05 à partir de 14h40 dans la salle 205 de bloc 2NB: Ne sont concernés que les étudiants ayant justifié leur absence à une seule interrogation.
Affiché le : 05/05/2024 à 14h15
Groupe C6
TD de récupération - Chimie 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération de TD Chimie 2 aura lieu le Lundi 06/05 à 11h20 à la salle 204 Bloc 02.
Affiché le : 05/05/2024 à 13h50
Groupes E1, C8 et H3
Interrogation de récupération - Informatique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP informatique 2 (Pour les absents à l'interrogation 1 ou à l'interrogation 2 avec justification) est programmée le Mardi 07/05/24 à 11h20 à la salle 03 du Centre de Calcul.Affiché le : 05/05/2024 à 13h40
Groupes: A1, A5, G5
Interrogation de récupération de Maths 2
Les étudiants des groupes: A1, A5 et G5, sont informés qu'une interrogation de récupération de Maths 2 est prévue pour le dimanche 12/05/2024 à 10h 30 au niveau de la salle 109 Bloc 2.Affiché le : 05/05/2024 à 13h20
Groupes: C1, F2 et H7
Interrogation de récupération de Maths 2
Les étudiants des groupes: C1, F2 et H7, sont informés qu'une interrogation de récupération de Maths 2 est prévue pour le Mercredi 15-05-2024 à 10h 30 au niveau de la salle 107 Bloc 2.
Affiché le : 05/05/2024 à 13h28
Section D et Groupe D8
Cours et séance supplémentaire de TD - Chimie 2
Nous informons les étudiant de la section D que le cours du Mercredi 01/05 sera récupéré le samedi 04/05 à la meme heure (13h00-14h30).
Groupe D8 : une séance supplémentaire est programmée pour le Dimanche 05/05 à 13h00 à la salle 212 Bloc 02.
Affiché le : 02/05/2024 à 14h00
Groupes A2, C2 et C5
Interrogation 2 de Chimie 2
Les étudiantes sont informés que l'interrogation 2 de Chimie 2 aura lieu le Mardi 07/05 à 13h00 à la Bibliothèque salle 02Affiché le : 04/05/2024 à 15h00
Sous-groupes C8A et C8B
Interrogation de récupération TP Physique 2
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération du TP Physique 2 aura lieu le Dimanche 05/05 à 11h20 au Labo 1 hydraulique.
Affiché le : 04/05/2024 à 13h40
Sous-groupe C7A
TP de récupération - Physique 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération de TP Physique 2 aura lieu le Mercredi 08/05 à 8h00 au Labo 2 (durant le créneau habituel).
Affiché le : 04/05/2024 à 13h45
Groupes C2, C5 et E7
Interrogation N°2 - Physique 2
Les étudiants sont informés que l'interrogation N°2 de Physique 2 aura lieu le Mercredi 08/05 de 13h00 jusqu'à 13h35 à la Bibliothèque salle 02.Affiché le : 21/04/2024 à 11h45
Groupes A6 et G1
Interrogation N°2 - Physique 2
Les étudiants sont informés que l'interrogation N°2 de Physique 2 aura lieu le Mercredi 08/05 de 12h10 jusqu'à 12h45 à la Bibliothèque salle 02.Affiché le : 21/04/2024 à 11h45
Section D et Groupe D8
Cours et séance supplémentaire de TD - Chimie 2
Nous informons les étudiant de la section D que le cours du Mercredi 01/05 sera récupéré le samedi 04/05 à la meme heure (13h00-14h30).
Groupe D8 : une séance supplémentaire est programmée pour le Dimanche 05/05 à 13h00 à la salle 212 Bloc 02.
Affiché le : 02/05/2024 à 14h00
Groupes E3, E4, E5 et E6
TP de rattrapage - Chimie 2
Il est porté à la connaissance des étudiants des groupes E3, E4, E5 et E6 qu'une séance de rattrapage de TP Chimie 2 est programmée le Lundi 06/05/2024 durant les créneaux habituelsNB : Il est obligatoire de se munir d'un justificatif d'absence et aucune autre séance ne sera organisée.
Affiché le : 02/05/2024 à 13h30
Groupes A4 et D4
TD de récupération - Chimie 2
Nous informons les étudiants que des séances de récupération du TD Chimie 2 sont programmées comme suit :
Groupe A4 : Samedi 04/05 à 11h20 à la salle 203 Bloc 02.
Groupe D4 : Mardi 07/05 à 14h40 à la salle 104 Bloc 02.
Affiché le : 30/04/2024 à 17h55
Sous-groupes G4B, C4B, C4A et G4A
Interrogation de récupération TP Physique 2
Les étudiants sont informés que des interrogations de récupération du TP Physique 2 sont programmées comme suit :
Sous-groupe G4B : Jeudi 02/05 à 10h00 au Labo 2.
Sous-groupe C4B : Jeudi 02/05 à 12h00 Labo 2.
Sous-groupe C4A : Dimanche 05/05 à 10h00 au Labo 5.
Sous groupe G4A : Dimanche 05/05 à 13h00 au Labo 5.
Affiché le : 30/04/2024 à 17h54
Groupes D6, A2, H4, F5, F7, et H8
Interrogation 2 - Physique 2
Nous informons les étudiants que la deuxième interrogation de TD Physique 2 aura lieu le Mardi 07/05 et Mercredi 08/05 durant les séances habituelles.
Affiché le : 30/04/2024 à 14h30
Objet trouvé
L'étudiant ci-dessous est prié de se rendre au bureau N°02 (secrétariat) du département de Technologie afin de récupérer sa carte d'étudiant.
Affiché le : 30/04/2024 à 11h25
Groupes B4 et A3
TD de chimie 2
les étudiants sont informés que les 02 TD de chimie 2 du jeudi 02/05 sont reportés au mardi 07/05 tel que
Groupe B4 : de 09h40 jusqu'à 11h10 à la salle 03 bloc 02. RDC
Groupe A3 : de 11h20 jusqu'à 12h50 à la salle 206 bloc 02.
Affiché le : 30/04/2024 à 09h20
Groupes F6 et H2
Interrogation de rattrapage - Chimie 2
Nous informons les étudiants que l'interrogation de rattrapage de Chimie 2 aura lieu durant la séance de TD habituelle le Jeudi 02/05
Groupe H2 à 08h00
Groupe F6 à 09h40
Affiché le : 30/04/2024 à 09h10
Section I (Ingénieur)
Cours supplémentaire d'Analyse 2
Les étudiants sont informés que les deux cours de jeudi 02/05 et 09/05 du module Métiers de l'ingénieur à 11h20 Amphi 09 seront remplacés par le module d'Analyse 2Affiché le : 29/04/2024 à 21h20
Groupes I2 et I3
TD récupération d'Algèbre 2
Nous informons les étudiants qu'une séance de récupération est programmées le lundi 06/05 à 14h40 à l'amphi 09 (les deux groupes simultanément )
Affiché le : 29/04/2024 à 21h15
Groupe GM2
TD de récupération + Interrogation
de Chimie 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération avec l'interrogation 2 de chimie 2 est programmée le Lundi 06/05 à 13h00 dans la salle 201 bloc 02Affiché le : 29/04/2024 à 21h10
Groupes A2, D3 et G1
TD Maths 2
Nous informons les étudiants que des séances de récupération du TD de Maths 2 auront lieu le Mardi 30/04 telles queGroupe G1 à 09h40 a la salle 03 bloc 02 ( RDC )
Groupe D3 à 11h10 à la salle 210 bloc 02
Groupe A2 à 13h00 à la salle 210 bloc 02
Affiché le : 28/04/2024 à 21h00
Groupe D4
TP de récupération - Chimie 2
Nous informons les étudiants du groupe D4 que la récupération du TP Chimie 2 aura lieu le Lundi 06/05 durant la séance habituelle (Les deux sous groupes a la fois conformément a ce qui est convenu pour la récupération des TPAffiché le : 29/04/2024 à 19h30
Groupes E3 et G6
Interrogation 2 - Physique 2
Nous informons les étudiants que la deuxième interrogation de TD Physique 2 aura lieu le Mardi 14/05 à 13h00 à l'amphi 09.
Affiché le : 29/04/2024 à 18h40
Groupes D4 et A4
TD de Chimie 2
Nous informons les étudiants que les TD de chimie 2 programmés demain 30/04 n'auront pas lieu.
Des séances de récupérations seront programmés ultérieurement.
Affiché le : 29/04/2024 à 12h35
Groupe D8
TD de récupération - Physique 2
Nous informons les étudiants du groupe D8 qu'une séance de récupération du TD Physique 2 aura lieu le Mardi 30/04 à 9h40 à la salle 404 Bloc 02.Affiché le : 29/04/2024 à 11h50
Groupe H3
TD de remplacement - Physique 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de remplacement de TD Physique 2 aura lieu le Mardi 30/04 à 9h40 à la salle 405 Bloc 02.Affiché le : 29/04/2024 à 11h30
Interrogation de récupération Anglais 2
Groupes: GP2 et GC2
Les étudiants des groupes GP2 et GC2 sont informés qu'une interrogation de récupération d'Anglais2 est prévue pour le Mardi 30/04/2024.NB/ La séance du groupe GC2 est prévue à 11h 20mn.
Affiché le : 29/04/2024 à 10h30
Récupération des séances pédagogiques
Les étudiants sont informés que la journée du samedi 04/05 sera dédiée à la récupération des séances pédagogiques (cours, TD et TP) prévues le mercredi 01/05, et ce conformément à l’emploi du temps habituel.
N.B : Le transport universitaire sera assuré ce jour-là.
Affiché le : 28/04/2024 à 19h00
TD de récupération Physique 2
Groupes GC1 et I2
Les étudiants sont informés que des séances de récupération du TD physique 2 sont programmées comme suit :
Groupe I2 : Lundi 29/04 de 8h00 jusqu'à 9h30 à la salle 101 Bloc 02.
Groupe GC1 : Lundi 29/04 de 9h40 jusqu'à 11h10 à la salle 212 Bloc 02.
Affiché le : 27/04/2024 à 17h00
TP de récupération
Physique 2
Les étudiants ci-dessous sont informés qu'une séance de récupération de TP physique 2 aura lieu le Mardi 30/04 de 11h20 jusqu'à 12h50 au Labo 05.
Le groupe I2 :
- DEMMOUCHE Inas
- KHENNIFER Yacine
- AFFIR Melissa
- BEZZINA Faiza
Le groupe I5 :
- BOUKAMMOUM Billal
- AMINI Hana
- ZADI Ayoub
- KHELFA Ilas
Le groupe GM1 :
- CHEKKAL Hacene
- LAINSEUR Walid
- OSSAID El Sharif
Affiché le : 25/04/2024 à 21h00
Groupe ELT 2
TD de récupération - THERMODYNAMIQUE
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération de TD chimie 2 aura lieu le Jeudi 02/05 à 08h00 à la salle 204 Bloc 02.Affiché le : 25/04/2024 à 21h05
Groupes B8, D6, F1 et F5
Interrogation de remplacement - Chimie 2
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération ( pour les absences justifiées) est programmée demain Jeudi 25/04 à 11h30 à la salle 105 Bloc 02.Affiché le : 24/04/2024 à 15h15
IMPORTANT
Rappel - Justifications d'absences
Nous rappelons aux étudiants que les justifications d'absences doivent être déposées au secrétariat du département de Technologie au plus tard 72 heures après l'absence (week-end non inclus).Si l'étudiant est dans l'incapacité de se présenter lui même, il devra charger une tierce personne de le faire (un parent, un ami,..)
Aucune justification ne sera acceptée au delà des 03 trois jours.
L'étudiant dispose de 10 jours au maximum pour remettre la justification établie par le département au chargés de TD /TP.
Si ces délais sont dépassés, l’absence restera non justifiée !
Affiché le : 24/04/2024 à 14h50
Convocation
L'étudiant Ayad Massinissa du groupe C7 (212133005833) est convoqué demain Jeudi 25/04 à 09h00 au département de technologieAffiché le : 24/04/2024 à 14h30
Groupe C7
TD de récupération - Physique 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération de TD Physique 2 aura lieu le Dimanche 28/04 à 9h40 à la salle 210 Bloc 02.Affiché le : 24/04/2024 à 15h05
Groupe I4
TD de récupération + Interrogation - Algèbre 2
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération de Algèbre 2 aura lieu le Lundi 29/04 à 8h00 et une interrogation à 9h40 à la salle 211 Bloc 02.Affiché le : 24/04/2024 à 14h15
Groupes A6 et C1
TD de récupération - Chimie 2
Les étudiants sont informés que des séances de récupération sont programmées comme suit :Groupe A6 : Le Lundi 29/04 de 9h40 jusqu'à 11h10 à la salle 210 Bloc 02.
Groupe C1 : Le Lundi 29/04 de 11h20 jusqu'à 12h50 à la salle 208 Bloc 02.
Affiché le : 24/04/2024 à 15h15
Groupes F5, F5 et H8
TD de récupération - Physique 2
Les étudiants sont informés que des séances de récupération sont programmées comme suit :Groupes F7 et F5 : Le Lundi 29/04 de 11h20 jusqu'à 12h50 à l'amphi 09.
Groupe H8 : Le Lundi 29/04 de 13h00 jusqu'à 14h30 à la salle 105 Bloc 02.
Affiché le : 24/04/2024 à 14h15
TP de récupération - Physique 2 & Chimie 2
" Cycle LMD "
Les étudiants sont informés qu'à partir de la semaine prochaine 28/04 au 02/05 et 05/05 au 09/05 les sous groupes qui ont des séances de TP Physique2/Chimie2 à récupérer doivent se présenter au même temps avec les autres sous-groupes (les deux sous-groupes à la fois) à leurs séances habituelles.
N.B :
- L'étudiant n'a droit qu'à un seul TP de récupération même s'il justifie les deux absences.
- Les étudiants qui ont raté un TP (absence justifiée) doivent se présenter durant les séances habituelles.
Affiché le : 23/04/2024 à 20h20
ESPACES COURS DES MATIERES TRANSVERSALES ET DECOUVERTES " Cycle LMD "
Les étudiants de première année Technologie (Cycle LMD) sont informés que les espaces cours des matières transversales et découvertes sont les suivants :
- Méthodologie de la Présentation (MP) - Mme Oussaada : Cliquer ici
- Anglais 2 - M. Deboucha : Cliquer ici
- Métiers en Sciences et Technologie (MST2) - Mme Kernou : Cliquer ici
Affiché le : 23/04/2024 à 18h10
SUPPORT DU COURS POUR LA MATIÈRE
" MI Métiers de l'Ingénieur" (ING)
I
Les étudiants de première année ST Ingénieur (ING & TM) sont informés que le support de cours de la matière MI est disponible sur les liens suivants :
Lien 1 : https://drive.google.com/file/d/1N7It3-P7h_cvIB1LKvJroytQ3jqDRDoY/view?usp=drive_link
Lien 2 : https://drive.google.com/file/d/1GRGqVb0na6x-qKvmuG5O4QablquKq7bU/view?usp=drive_link
Lien 3 : https://drive.google.com/file/d/1XFKlb1R80Nfbe_bhuyWiYc1XOyU91ub6/view?usp=drive_link
Affiché le : 15/04/2024 à 19h10
Groupe E5
TD de Physique 2
Les étudiants sont informés que le TD de physique 2 programmé les Jeudi à 09h40 est déplacé vers les Mardi à 11h20 à la salle 208 Bloc 02 et ce jusqu'à la fin du semestre.Affiché le : 22/04/2024 à 17h00
Cycle Ingénieur TM
TP supplémentaire de Dessin Technique
Les étudiants sont informés que les 7 groupes ING TM (sauf GC1) auront un TP de récupération de dessin Technique le Jeudi 25/04/24 à 08h00 à l'amphi 01 (Attention la présence est obligatoire).Les séances habituelles du jeudi sont maintenues donc les deux groupes GM1 et GM2 auront en plus de la séance de 08h00 leurs séances habituelles décalées à 11h10 (même jour) au niveau des mêmes salles d'architectures (3ème étage Bloc 02 )
Affiché le : 22/04/2024 à 17h30
Groupes B1, C6 et G8
TD de rattrapage de chimie 2
Les étudiants sont informés que des TD de rattrapage sont programmés tels que
Groupe G8 Mardi 23/04 à 13h00 salle 109 bloc 02
Groupe C6 Lundi 29/04 à 11h20 salle 108 bloc 02
Groupe B1 Mardi 23/04 à 09h40 salle 404 bloc 02
Affiché le : 22/04/2024 à 14h55
Interrogation de récupération d'Anglais 2
Groupes GP2 et GC2
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération est programmée le Mardi 23/04 à 11h20 pour les deux groupes en même temps à la salle 207 bloc 02.Affiché le : 22/04/2024 à 14h20
Groupes A2, D3 et G1
TD Maths 2
Nous informons les étudiants que des séances de récupération du TD de Maths 2 auront lieu le Mardi 23/04 telles queGroupe G1 à 09h40 a la salle 405 bloc 02 ( 4ème étage )
Groupe D3 à 11h10 à la salle 210 bloc 02
Groupe A2 à 13h00 à la salle 210 bloc 02
Affiché le : 21/04/2024 à 18h35
Comité Pédagogique
Cycle LMD , ING et ING TM
Les délégués des étudiants de première année Technologie (Cycle LMD + Cycle ING) sont invités à assister au comité pédagogique qui aura lieu le Mercredi 24/04/2024 à 10h30 à la salle de réunion au RDC du bloc des enseignants
Ordre du jour
1- état d'avancement des cours TD et TP
2- Examens de fin d'année
Affiché le : 21/04/2024 à 20h20
Groupes C3 et F2
Interrogation (N°1) de rattrapage - Chimie 2
Les étudiants sont informés que l'interrogation de rattrapage pour ceux qui ont raté la première interrogation aura lieu le Lundi 29/04 de 12h00 jusqu'à 12h30 à la salle 205 Bloc 02.Affiché le : 21/04/2024 à 11h50
Groupes A6 et G1
Interrogation N°2 - Physique 2
Les étudiants sont informés que l'interrogation N°2 de Physique 2 aura lieu le Mercredi 08/05 de 12h10 jusqu'à 12h45 à la Bibliothèque salle 02.Affiché le : 21/04/2024 à 11h45
TP de récupération Physique 2
Groupe G3-A et Groupe C3-A
Les étudiants sont informés que des séances de récupération sont programmées comme suit :
Groupe G3-A : Jeudi 02/05/2024 de 08h00 jusqu'à 10h00 au Labo 02.
Groupe C3-A : Jeudi 02/05/2024 de 10h00 jusqu'à 12h00 au Labo 02.
Affiché le : 21/04/2024 à 11h40
Groupe C4
TD supplémentaire - Chimie 2
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire de TD chimie2 est programmée pour Mardi 23/04 à 09H40 à la salle 04 (RDC) Bloc 02.
Affiché le : 21/04/2024 à 10h30
Groupe B6
TD supplémentaire de Chimie 2
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire de Chimie 2 aura lieu le Mardi 23/04 à 13h00 à la salle 211 bloc 02Affiché le : 20/04/2024 à 15h50
TD supplémentaire Maths 2
Groupes C6 et G8
les étudiants sont informés que des séances supplémentaires sont programmées le lundi 22/04 à la salle 108 bloc 02 telle que
Groupe C6 a 11h20
Groupe G8 à 12h50
Affiché le : 18/04/2024 à 11h30
Groupes B3, B4 et A3
TD de rattrapage de chimie 2
Deux (02) TD de chimie 2 (rattrapage) sont programmés les mardis 23/04 et 30/04 tels que
Groupe B3 : de 08h00 jusqu'à 09h30 à la salle 205 bloc 02.
Groupe B4 : de 09h40 jusqu'à 11h10 à la salle 03 bloc 02. RDC
Groupe A3 : de 11h20 jusqu'à 12h50 à la salle 206 bloc 02.
Affiché le : 18/04/2024 à 11h00
Groupes F7, H5 et G4
TD de rattrapage de chimie 2
Les étudiants sont informés que des TD de rattrapage sont programmés comme suit :
Groupe F7 : Dimanche 21/04/2024 de 09h40 jusqu'à 11h10 à la salle 210 bloc 02.
Groupe H5 : Lundi 22/04/2024 de 11h20 jusqu'à 12h50 à la salle 107 bloc 02.
Groupe G4 : Lundi 22/04/2024 de 13h00 jusqu'à 14h30 à la salle 107 bloc 02.
Affiché le : 17/04/2024 à 12h10
Groupes B8, D6, F1 et F5
Interrogation de Chimie 2
Les étudiantes sont informés que l'interrogation de Chimie 2 aura lieu le Jeudi 18/04 de 11h30 à 12h00 à la Bibliothèque salle 02Affiché le : 17/04/2024 à 10h30
Examens Matières en Dettes
Ces Examens concernent les étudiants de 2 ème années qui ont encore des dettes en L1
Suite a un problème de coordination entre départements, le planning des examens des Matières en dettes est modifié tel que
Affiché le : 16/04/2024 à 20h15
IMPORTANT
Cas de perte des Cartes d'étudiants
Suite à la correspondance N° 308 du 06/03/2024 de notre tutelle, les étudiants sont informés que désormais la réédition des cartes RFIDs perdues est assujettie à des frais qui s'élèvent à 500 DA.Le paiement de ces frais se fera au niveau de l'agence comptable de l'université sise au campus Targa- Ouzemour.
Affiché le : 16/04/2024 à 18h40
TP de récupération Physique 2
Groupe G3-A et Groupe C3-A
Les étudiants sont informés que des séances de récupération sont programmées comme suit :
Groupe G3-A : Jeudi 18/04/2024 de 08h00 jusqu'à 10h00 au Labo 02.
Groupe C3-A : Jeudi 18/04/2024 de 10h00 jusqu'à 12h00 au Labo 02.
Affiché le : 15/04/2024 à 19h20
Groupes B3, D7 et E1
TD de Maths 2
Nous informons les étudiants que les TD de Maths 2 programmés demain 16/04 n'auront pas lieu
Des séances de récupérations seront programmés ultérieurement
Affiché le : 15/04/2024 à 16h50
Groupe GM2
Interrogation de Chimie 2
Les étudiants sont informés que l'interrogation de chimie 2 est programmée le Mercredi 17/04 à 13h00 durant la séance de TD habituelle.Affiché le : 15/04/2024 à 15h20
Groupes A2, C2 et C5
Interrogation de Chimie 2
Les étudiantes sont informés que l'interrogation de Chimie 2 aura lieu le Mercredi 17/04 à 13h00 à la Bibliothèque salle 02Affiché le : 15/04/2024 à 14h00
Groupe F8
TD de rattrapage de chimie 2
Les étudiants sont informés qu'un TD de chimie 2 (rattrapage) est programmé Mercredi 17/04 à 09h40 à la salle 211 bloc 02
Affiché le : 15/04/2024 à 10h17
Groupes A3, B8, D2, D5 F1 et G8
Interrogation de physique 2
Les étudiantes sont informés que l'interrogation de physique 2 aura lieu la semaine prochaine (du 14/04 au 18/04) durant la séance de TD conformément a l'emploi du temps habituelAffiché le : 13/04/2024 à 21h50
Information
TP physique et Chimie
Nous informons les étudiants que le planning des TP de physique et chimie reste valable et inchangé tel qu'il a été établi au début du semestre 2,
Des séances de récupérations pour les groupes absents le dimanche 07/04 et lundi 08/04 seront programmés ultérieurement
Affiché le : 12/04/2024 à 10h10
SAHA AIDKOUM
A l'occasion de la fête de l'AID, le département de technologie vous souhaite AID MOUBARAk
Affiché le : 09/04/2024 à 19h20
Interrogations
Il est porté à la connaissance des étudiants de L1 (LMD et ING) que les premières interrogations concernant les matières de Chimie 2 et Maths 2 (LMD), ainsi qu'en Analyse 2, Chimie 2 et Programmation (ING), auront lieu la semaine prochaine, du 14/04 au 18/04, conformément à la feuille de route du S2.
Affiché le : 09/04/2024 à 14h30
Formation en Astronomie
Affiché le : 23/03/2024 à 21h30
TD Maths 2
Groupes C6 et G8
les étudiants sont informés que les séances aujourdhui le jeudii 21/03 sont reportées à une dates ulterieure
Affiché le : 21/03/2024 à 07h55
Convocation
L'étudiant suivant, est convoqué au département de technologie demain Jeudi 21/03 à 10h00- BOUKHATA SALIM Groupe GC2
Affiché le : 20/03/2024 à 10h50
Section B
Cours Maths 2
Nous informons les étudiants qu'une séance de récupération de cours de Maths 2 est programmée aujourd'hui Mardi 19/03 à 13h50 (horaire Ramadan) à l'amphi 09
Affiché le : 19/03/2024 à 09h45
Groupes G4, F7 et H5.
TD de Chimie 2
Nous informons les étudiants que les séances d'aujourd'hui 19/03/24 sont reportées a une date ultérieure
Affiché le : 19/03/2024 à 19h20
URGENT/ Encodage cartes d'étudiants (RFID)
Les étudiants figurants sur la liste ci-dessus, sont tenus de se présenter dans les meilleurs délais,au service de scolarité (Vice Décanat Faculté de Technologie - Targa Ouzemour), munis de leurs cartes d'étudiants pour procéder à l'encodage de leurs cartes RFID).
Affiché le: 17/03/2024 à 14h 15
TD supplémentaire Maths 2
Groupes C6 et G8
les étudiants sont informés que des séances supplémentaires sont programmées le lundi 18/03 à la salle 107 bloc 02 telle que
Groupe C6 a 11h10 ( horaire ramadan) 3 éme séance
Groupe G8 à 12h30 (horaire ramadan) 4 éme séance
Affiché le : 14/03/2024 à 13h40
Information
l'étudiant suivant est informé qu'il doit se rendre a la faculté de Technologie (Campus Targa) 2 ème étage muni de sa photo d'identité pour lui faire une carte d'étudiant
23238PSE19812 SKAFI KHALIL Affiché le : 14/03/2024 à 13h40
Groupe E5
TD physique 2
Nous informons les étudiants que la séance de TD physique 2 programmée le jeudi à 9h40 (09h50 pendant le Ramadan) dans la salle (106) est maintenu toujours le jeudi
Affiché le : 14/03/2024 à 11h20
Groupes A2 et D3
TD de Maths 2
Nous informons les étudiants que les séances de demain jeudi 13/03/24 sont reportées a une date ultérieure
Affiché le : 13/03/2024 à 18h40
TP Dessin Technique
Cycle Ingénieur TM
Les étudiantes sont informés que les TP de Dessin programmés demain Jeudi 14/03 auront bien lieu selon les emplois du temps habituelsAffiché le : 13/03/2024 à 12h50
Groupe GM1
TP Programmation
Nous informons les étudiants qu'une séance de récupération du TP programmation aura lieu le jeudi12/03 à 11h10 (jusqu’à 12h25) à la salle 06du Centre de Calcul.
Affiché le : 12/03/2024 à 17h40
Groupes C8
TP Informatique 2
Nous informons les étudiants qu'une séance de récupération du TP informatique 2 aura lieu le mardi 12/03 à 12h30 à la salle 104 du Centre de Calcul.
Affiché le : 11/03/2024 à 14h40
PV PROVISOIR DU SEMESTRE 1
Cycle LMD et Ingénieur
Les étudiants sont informés que les PV provisoires sont affichés dans la rubrique
Résultats des Examens & Contrôles Continus
Les étudiants disposent de 72 heures pour informer le département sur d'éventuelles réclamations ou erreurs dans les PV
Affiché le : 10/03/2024 à 15h10
Groupes C8 et GM1
TP Informatique 2 (Programmation)
Les étudiants sont informés que le TP Informatique 2 avec le groupe C8 (08h00-09h30) et le TP Programmation avec le groupe GM1 (08h00-11h10) n'auront pas lieu demain (10/03/2024) ! Des séances de récupération seront programmées au cours de la semaine.
Affiché le : 09/03/2024 à 22h00
Horaires Ramadan
Affiché le : 09/03/2024 à 12h30
URGENT
L'étudiante AMGHAR ISMAHANE groupe B5 est priée de se présenter au département de Technologie dans les plus brefs délaisAffiché le : 08/03/2024 à 20h20
Cours Maths 2
Sections B et F
Les étudiants sont informés que les Cours de Maths 2 du dimanche 10/03 et Lundi 11/03 sont reporté a une date ultérieure
Affiché le : 08/03/2024 à 18h30
Bonne fête
le département de technologie présente ses meilleurs voeux a nos étudiantes en particulier et à toutes les femmes du monde !
Affiché le : 07/03/2024 à 21h30
Groupe H6
TP Informatique 2
Les étudiants sont informés que la séance de TP informatique 2, initialement prévue le jeudi de 11h20 à 12h50, sera désormais déplacée au dimanche de 11h20 à 12h50, dans la salle 104 du centre de calcul.
Affiché le : 07/03/2024 à 21h15
Invitation - Amphi 05
Affiché le : 07/03/2024 à 10h40
Groupes D1 et H1
TD supplémentaire de physique2
Les étudiants sont informés qu'un TD supplémentaire est programmé le Jeudi 07/03/2024 tel que
Groupe D1 à 08h00 à la salle 201 bloc 02
Groupe H1 à 11h20 à la salle 201 bloc 02
Affiché le : 06/03/2024 à 17h30
Groupe C2
TD supplémentaire de physique2
Les étudiants sont informés qu'un TD supplémentaire est programmé le Mercredi 13/03/2024 à 13h00 (12h30 horaire ramadan) à la salle 202 bloc 02
Affiché le : 06/03/2024 à 17h25
Groupe I1 et I4
TD d'Anglais 2
Les étudiants sont informés que les séances de TD d'Anglais sont reprogrammés a partir de la semaine prochaine tel que
Groupe I4 Mercredi à 11h20 à la salle 211 bloc 02
Groupe I1 Mercredi à 13h00 à la salle 208 bloc 02
Affiché le : 06/03/2024 à 17h10
Groupes I1
TD analyse 2
Nous informons les étudiants que le TD d'analyse 2 sera dorénavant assuré par Mme Ait Amraoui tel que les séances sont les suivantesDimanche de 11h20 à 12h50 salle 208 bloc 02Mardi de 08h00 à 09h30 salle 208 bloc 02Affiché le : 29/02/2024 à 11h15
Cours Thermodynamique
Section C
Les étudiants sont informés que le Cours de thermodynamique de cet après midi est reporté a une date ultérieure
Affiché le : 28/02/2024 à 10h30
Groupes D1 et H1
TD physique 2
Les étudiants sont informés que les TD de cet après-midi sont reportés à une date ultérieure .
Affiché le : 28/02/2024 à 10h25
Groupe D4
TP Physique 2
Les étudiants sont informés des manipulations de TP a préparer pour la prochaine séance dans le tableau ci-dessous
Si un étudiant ne trouve pas son nom sur la liste, qu'il contact l'enseignant par mail : hakim.attil@univ-bejaia.dz
Affiché le : 27/02/2024 à 10h30
Groupe GP2
TD chimie 2
Nous informons les étudiants qu'une séance de récupération du TD de chimie 2 aura lieu le Jeudi 29/02 à 08h00 a la salle 206 bloc 02Affiché le : 26/02/2024 à 15h15
Groupes I2 et I5
Consultation copies examens Chimie 1
Nous informons les étudiants que la consultation aura lieu le mardi a 11h20 a la salle 205 bloc 02Affiché le : 26/02/2024 à 11h45
Cours Méthodologie de la Présentation MP
Cycle LMD
Les étudiants sont informés que les Cours de MP sont annulés durant cette semaine (du 25/02/24 au 29/02/24)
Affiché le : 25/02/2024 à 18h25
Planning TP Physique et Chimie
Semestre 2
Consulter le planning des TP de Physique 2
pour le cycle LMD cliquer ici.
Pour le cycle ING cliquer ici
Consulter le planning des TP de Chimie 2
Pour le cycle LMD Cliquer ici
Pour le cycle ING Cliquer ici
Affiché le : 21/02/2024 à 21h20
Groupe ELT1
TP Programmation
Les étudiants sont informés que le TP.programmation de cet après-midi est reporté à une date ultérieure .
Affiché le : 21/02/2024 à 12h45
Cycle Ingénieur
TP Dessin Technique
Nous informons les étudiants que les TP de dessin Technique ont lieu au niveau du Bloc 02, 3 ème étage ( ateliers d'architecture) en rentrant par la passerelle a gaucheAffiché le : 20/02/2024 à 15h15
Groupe C2
TP Informatique 2
Nous informons les étudiants qu'une séance de récupération du TP informatique 2 aura lieu le mardi 20/02 à 14h40 a la salle 02 bloc Centre de CalculAffiché le : 19/02/2024 à 14h15
Groupe G3
Consultation Informatique 1
Les étudiants sont informés que la consultation des copies d'examen aura lieu le Mardi de 11h20 à 12h50 à la salle 105 bloc Centre de Calcul durant la séance de TP habituelle
Affiché le : 19/02/2024 à 14h10
Groupe B3
TD Chimie 2
Les étudiants sont informés que le TD de chimie 2 aura lieu le Jeudi de 11h20 à 12h50 à la salle 104 bloc 02 au lieu de Lundi a 14h40
Affiché le : 19/02/2024 à 11h35
Information
Journées Portes ouvertes sur le
Service National
Affiché le : 18/02/2024 à 21h25
Groupe B3
Consultation des copies d'examens Anglais1
Les étudiants sont informés que la consultation aura lieu avec les sections A et F Mercredi 21/02 à 14h40 Amphi 07
Affiché le : 18/02/2024 à 18h15
Groupes I5 et G2
TD d'Analyse 2 et Maths 2
Nous informons les étudiants que les TD programmé ce dimanche 18/02 a 08h00 (I5 Analyse 2) et à 09h40 (G2 Maths2) n'auront pas lieu,des séances de récupération seront programmées ultérieurement
Affiché le : 17/02/2024 à 11h00
Information
Réclamation sur les notes en cas d'erreur
Nous tenons à vous informer qu'une nouvelle application sur Android a
été mise en service par la tutelle afin de permettre aux étudiants
d'envoyer ou d'enregistrer des réclamations relatives à la correction
des notes en cas d'erreurs. A cet effet, nous vous prions de bien
vouloir traiter ces réclamations dont l'affichage est ajouté à
l'espace de chaque enseignant (examen- traitements des recours note
examens).Affiché le : 15/02/2024 à16h55
Consultation des copies d'examens
DED et Anglais1
Les étudiants sont informés que les consultations auront lieu tel que
- DED : du 18/02/2024 au 22/02/2024, pendant les séances du Module MP selon l'emploi du temps du Semestre 2.
- Anglais1 : du 18/02/2024 au 22/02/2024. selon le planning suivantSection C et H Lundi 19/02 à 14h40 Amphi 07
Sections B et D Mardi 20/02 à 13h00 Amphi 07
Sections A et F Mercredi 21/02 à 14h40 Amphi 07
Sections E et G Jeudi 22/02 à 11h20 Amphi 07
Affiché le : 15/02/2024 à 8h55
Groupe A5 et D4
Consultation Informatique
Nous informons les étudiants que les consultations programmées demain Jeudi sont reportées a une date ultérieureAffiché le : 14/02/2024 à 10h15
Groupes I4, GP1 et ELT2
Consultation des copies d'examen
Algèbre 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen d'Algèbre 1 Le Jeudi 15/02 tel que
Groupe ELT2 de 09h00 à 09h30 a la salle 212 Bloc 02
Groupe GP1 de 09h40 à 10h10 a la salle 212 Bloc 02
Groupe I4 de 11h10 à 11h40 à la salle 212 bloc 02
Affiché le : 14/02/2024 à 08h40
Groupe C4
Consultation des copies d'examen
Informatique 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen d'Informatique 1 Le Mercredi 14/02 de 09h00 à 09h30 à la salle 202 bloc 02
Affiché le : 13/02/2024 à 17H40
Groupes H5 et H6
Consultation des copies d'examen
Informatique 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen Le Jeudi 15/02 à la salle 105 Centre de Calcul
Groupe H5 de 08h00 à 08h30
Groupe H6 de 08h30 à 09h00
Affiché le : 11/02/2024 à 19h50
Section H
Cours Thermodynamique
Nous informons les étudiants de la section H que le cours du Jeudi 15/02 est reporté a une date ultérieureAffiché le : 11/02/2024 à 20h10
Cycle Ingénieur
Interrogation de rattrapage Anglais 1
Nous informons les étudiants du cycle ingénieur qui n'ont pas acquis le module d'anglais 1que l'interrogation de rattrapage est programmée le Mercredi 14/02/24 de 09h40 à 10h40 à la salle 206 bloc 02les étudiants concernés sont
- Mani Faouzi I1
- Belaidi Massinissa. GC1
- Cherifi Rabah. GC1
- Redjal Brahim ELT1
- Yahiaoui Abderrahim. ELT2
- Chekroune Salim GM1
- Chadli Abderaouf GM2
- Kirouane Liza GM2
Affiché le : 12/02/2024 à 21h40
Groupes E5, F3, G7 et H6
Consultation des copies d'examen
Physique 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen de Physique 1 Le Jeudi 15/02 tel que
Groupe G7 de 08h00 à 08h30 a la salle 105 Bloc 02
Groupe H6 de 09h00 à 09h30 a la salle 105 Bloc 02
Groupe E5 de 09h40 à 10h10 à la salle 106 bloc 02
Groupe F3 de 10h10 à 10h40 à la salle 106 bloc 02
Affiché le : 12/02/2024 à 14h40
Groupes F5
Consultation des copies d'examen
Physique 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultation des copies d'examen de physique 1 Le Mercredi 14/02 à 10h15 à la salle 109 bloc 02Affiché le : 12/02/2024 à 11h10
Groupe B8
Consultation des copies d'examen
Informatique 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen d'Informatique 1 Le Mercredi 14/02 à 13h00 à la salle 202 bloc 02
Affiché le : 12/02/2024 à 10H50
Cours Programmés à l'amphi 11
Nous informons les étudiants que les cours programmés a l'amphi 11 (ne disposant pas d'éclairage ) sont déplacés vers l'amphi 01Affiché le : 12/02/2024 à 10h25
URGENT
Les étudiants ci-dessous, sont convoqués en urgence au département (service de scolarité), munis de leurs carte d'identité:- 202033003177 YAHIAOUI Omar (A2)
- 232333121520 OBRAHEM Sarah (A4)
- 232333033304 AOUDIA Chanez (F3)
- 232333046917 SIDANE Riad (H5)
- 212133007782 OUARI Wassim (H1)
Affiché le : 12/02/2024 à 08h07
URGENT
Les étudiants ci-dessous, sont convoqués en urgence au département (service de scolarité), pour affaire les concernant:212133004376 RAMTANE NASSIM 22228PSE11411 ALATTAR Mahmoud 22228PSE11141 ALABSSI Mahmoud 22228PSE11412 ABBAS Mohammed 22228PSE11413 ALMZANY Mostafa 22228PSE11410 ALNAJJR Yousef 222233137116 MOUSSAOUI Said 23238COG12482 NGOUAKA GRACE 23238COG12485 KOUMOU POUESSI GRACE DIEUVEILLE 23238COG12483 SOKI BAYISIDILA MICHEL LAURVY 23238PSE19812 SKAFI Khalil 232333046917 SIDANE Riad 232333121520 OUBRAHEM Sarah 232333132808 MAZARI Aimad 232333091408 OUKACI Nassima 232333033304 AOUDIA Chanez 232333130506 ABBAS Abderaouf Affiché le : 12/02/2024 à 09h07
Examens de remplacements
Consultation des copies
Algèbre1, Physique 1, Chimie1 (LMD +ING),
Informatique 1, MST1 et Maths 1
Nous informons les étudiants qui ont passé l'examen de remplacement dans l'une de ces matières que la consultation des copies aura lieu selon le planning suivantMaths 1 Le mercredi 14/02 de 13h00 à 14h00 à la salle 202 bloc 02
Algèbre 1 Le Dimanche 11/02 de 10h10 à 10h30 à la salle 102 bloc 02
Physique 1 (LMD +ING) Le Lundi 12/02 de 09h30 à 11h30 à la salle 208 bloc 02
Chimie 1 (LMD +ING) Le Mardi 13/02 de 11h30 à 12h30 à la salle 205 bloc 02Informatique 1 Le Mardi 13/02 de 09h30 à10h30 à la salle 04 bloc 02 (RDC)MST1 chaque étudiant se présente a la consultation de sa section ( affiché auparavant )Pour consulter les notes de l'examen de remplacement de physique 1 Cliquer iciPour consulter les notes de l'examen de remplacement de Chimie 1 cliquer ici
Actualisé le : 12/02/2024 à 09h20
IMPORTANT
Renouvellement des membres du conseil de discipline
Nous informons les étudiants du département de Technologie que le renouvellement des membres du conseil de discipline nécessite la candidature de deux étudiants de 1 ère année.de ce faite, Les étudiants souhaitant être membre du conseil sont priés de ce présenter au secrétariat du département
Le département retiendra parmi les candidats un étudiant du cycle LMD et un étudiant du cycle ingénieur
Affiché le : 11/02/2024 à 19h40
Groupes D4, H3 et H7
Consultation des copies d'examen
Chimie 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen de Chimie 1 Le Mercredi 14/02 tel que
Groupe D4 de 09h00 à 09h30 a la salle 212 Bloc 02
Groupe H7 de 09h40 à 11h10 à la salle 106 bloc 02
Groupe H3 de 10h10 à 10h40 à la salle 106 bloc 02
Affiché le : 11/02/2024 à 19h00
Groupe ELT2
Consultation des copies d'examen
Chimie 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultation des copies d'examen de chimie 1 Le Lundi 12/02 de 10h30 à 11h00 à la salle 205 bloc 02Affiché le : 11/02/2024 à 15h25
Groupes C4 et E2
Consultation des copies d'examen
Maths 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen de Maths 1 Le Lundi 12/02
Groupe C4 de 10h30 à 10h00 a la salle 106 Bloc 02
Groupe E2 de 11h20 à 11h40 à la salle 107 bloc 02
Affiché le : 11/02/2024 à 15h20
Groupe I4
Consultation des copies d'examen
Proba-Statistique
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultation des copies d'examen de Proba-Stat Le Lundi 12/02 de 09h40 à 10h00 à la salle 209 bloc 02Affiché le : 11/02/2024 à 15h15
Groupes H3 et A3
Consultation des copies d'examen
Informatique 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen d"informatique1 Le Mardi 13/02
Groupe H3 de 09h40 à 10h00 a la salle 03 Bloc 02 (RDC)
Groupe A3 de 11h20 à 12h00 à la salle 206 bloc 02
NB: La séance du dimanche 14h40 (H3) n'aura pas lieu
Affiché le : 11/02/2024 à 11h40
Groupes I2, I3, I5, GM1, GP2
Consultation des copies d'examen
Proba-Statistique
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen Le Lundi 12/02 tel que
Groupe I3 de 09h00 à 09h30 à la salle 210 bloc 02
Groupe I2 de 09h30 à 10h00 a la salle 210 bloc 02
Groupe I5 de 10h00 à 10h30 à la salle 210 bloc 02
Groupe GP2 de 13h50 à 14h10 à la salle 208 bloc 02
Groupe GM1 de 14h10 à 14h30 à la salle 208 bloc 02
Affiché le : 10/02/2024 à 20h00
Groupe G1
Consultation des copies d'examen
Maths 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultation des copies d'examen de Maths 1 Le Lundi 12/02 de 10h30 à 11h00 à la salle 210 bloc 02NB : la séance de Mercredi 14/02 à 08h00 n'aura pas lieu
Affiché le : 10/02/2024 à 20h15
Groupe C1
Consultation des copies d'examen
Informatique 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultation des copies d'examen d'informatique 1 Le Lundi 12/02 de 11h10 à 11h30 à la salle 210 bloc 02NB : la séance du jeudi 15/02 à 08h00 n'aura pas lieu
Affiché le : 10/02/2024 à 19h15
Groupe G7
Consultation des copies d'examen
Informatique 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultation des copies d'examen d'informatique 1 Le mercredi 14/02 de 12h30 à 12h50 à la salle 104 bloc 02NB : la séance du dimanche 11/02 à 14h40 n'aura pas lieu
Affiché le : 10/02/2024 à 19h15
Planning des séances préliminaires
TP de Physique 2 et Chimie 2
Cycles LMD, ING et ING TM
Nous informons les étudiants que les séances préliminaires des TP se dérouleront la semaine prochaine de 11/02 au 15/02 selon les planning suivantsCycle LMD cliquer ici
Cycle ING et ING TM Cliquer ici
Affiché le : 09/02/2024 à 11h05
Groupes G2, I2, I5, ELT1 et GC1
Consultation des copies d'examen
Maths 1 et Algèbre1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen Le Dimanche 11/02 tel que
Groupe G2 de 09h40 à 10h10 à la salle 102 bloc 02 ( Maths 1)
Groupe I2 de 08h00 à 08h30 a la salle 209 bloc 02 (Algèbre 1)
Groupe I5 de 08h40 à 09h10 à la salle 212 bloc 02 (Algèbre 1)
Groupe GC1 de 09h10 à 09h40 à la salle 205 bloc 02 (Algèbre 1)
Groupe ELT1 de 11h20 à 11h40 à la salle 201 bloc 02 (Algèbre 1)
Affiché le : 09/02/2024 à 18h00
Groupes D7 et E2
Consultation des copies d'examen
Physique 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultation des copies d'examen de physique 1 durant les séances de TD habituellesAffiché le : 09/02/2024 à 17h30
Groupes GM1 et GM2
Consultation des copies d'examen
Analyse 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen d'Analyse 1 Le Lundi 12/02
Groupe GM2 de 14h00 à 14h30 a la salle 206 Bloc 02
Groupe GM1 de 14h30 à 15h00 à la salle 106 Bloc 02
NB: Les séance d'Analyse 1 du Mardi n'auront pas lieu
Affiché le : 09/02/2024 à 16h30
Groupes I1, I3 GP1 et GC1
Consultation des copies d'examen
Analyse 1 et/ou Algèbre1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultation des copies d'examen durant les séances habituelles telles queDimanche 11 fevrier à 8 h pour I3 analyse 1 à la salle 210Dimanche 11 fevrier à 11h20 pour GC1 analyse 1 à la salle 204Lundi 12 fevrier à 13h pour GP1 analyse 1 à la salle 204Mardi 13 fevrier à 8h pour I1 analyse 1 à la salle 208Mardi 13 fevrier à 11h20 pour I1 algèbre 1 à la salle 208
Affiché le : 09/02/2024 à 16h20
Groupe ELT2
Consultation des copies d'examen
Analyse 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen d'Analyse 1 Le Mardi 13/02 à 11h20 a la salle 205 Bloc 02
NB: La séance du Mardi à 14h40 n'aura pas lieu
Affiché le : 09/02/2024 à 16h10
Groupes A1, C7 et E2
Consultation des copies d'examen
Chimie 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen de Chimie 1 Le Lundi 12/02 tel que
Groupe C7 de 12h30 à 13h00 a la salle 204 Bloc 02
Groupe A1 de 13h00 à 13h30 à la salle 204 bloc 02
Groupe E2 de 14h00 à 14h30 à la salle 204 bloc 02
NB: Les séance de Chimie 1 du Mardi n'auront pas lieu
Affiché le : 09/02/2024 à 12h40
Groupes G3 et F5
Consultation des copies d'examen
Maths 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen de Maths 1 Le Mercredi 14/02
Groupe G3 à 09h00 a la salle 201 Bloc 02
Groupe F5 à 09h40 à la salle 211 bloc 02
NB: Les séance de Maths 1 du dimanche n'auront pas lieu
Affiché le : 09/02/2024 à 12h10
Groupes B3 et G6
Consultation des copies d'examen
Maths 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen de Maths 1 Le Mardi 13/02 tel que
Groupe G6 de 13h00 à 13h30 à la salle 201 bloc 02
Groupe B3 de 13h30 à 14h00 a la salle 104 Bloc 02
NB: Les séance officielles de Maths 1 n'auront pas lieu
Affiché le : 09/02/2024 à 15h50
Groupe B3
Consultation des copies d'examen
Chimie 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationdes copies d'examen de chimie1 Le Mardi 13/02 à 08h45 a la salle 201 Bloc 02
NB: La séance du Lundi à 14h40 n'aura pas lieu
Affiché le : 09/02/2024 à 12h00
Groupe D3
Consultation des copies d'examen
Informatique 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultationd'informatique 1 Le Lundi 12/02 à 10h10 a la salle 208 Bloc 02
NB: La séance du dimanche à 13h00 n'aura pas lieu
Affiché le : 09/02/2024 à 09h45
Groupe G1
Consultation des copies d'examen
Physique 1 et Chimie 1
Nous informons les étudiants qu'ils auront la consultation dephysique 1 Le dimanche 11/02 à 09h40 a la salle 101 Bloc 02
Chimie 1 Le mercredi 14/02 de 11h20 à 11h40 à la salle 103 bloc 02
Affiché le : 08/02/2024 à 11h10
INFORMATIONS
Etudiants de 1ère année Technologie
LMD et Ingénieur
- Les cours et TP de Physique 2/Chimie 2 (LMD et ING) débuteront le dimanche 11/02 à 08h00, conformément à l'emploi du temps du Semestre 1 (oui S1).
- Les séances de TD (LMD et ING) ainsi que les TP Informatique 2 de la semaine prochaine (du 11/02 au 15/02) seront utilisées pour les consultations des copies d'examens et d'éventuelles réclamations concernant les notes de TD.
- l'étudiant qui s'absentera à ses séances de consultation, n'aura pas le droit à d'autres séances de consultation.
- En cas de désaccord sur la note d'examen, l'étudiant a le droit à une contre-correction. Pour ce faire, il doit remplir une fiche de réclamation au niveau du secrétariat du département ou rédiger une demande adressée au chef du département de Technologie
- Des fiches de réclamation concernant les notes de TP de Physique 1 et de Chimie 1 seront disponibles au secrétariat du département.
- Les TD (LMD et ING) et les TP de programmation et de dessin technique (ING) débuteront à partir du dimanche 18/02, selon l'emploi du temps du S2 qui sera affiché ultérieurement.Affiché le : 07/02/2024 à 17h35
Consultation des copies d'examens
MR et MST1
Les étudiants sont informés que les consultations auront lieu tel que
- MR : du 11/02/2024 au 15/02/2024, pendant les séances habituelles selon l'emploi du temps du Semestre 1.
- MST1 : du 11/02/2024 au 15/02/2024. selon le planning suivantSection C et H Lundi 12/02 à 14h40 Amphi 07
Sections B et D Mardi 13/02 à 13h00 Amphi 07
Sections A et F Mercredi 14/02 à 14h40 Amphi 07
Sections E et G Jeudi 15/02 à 11h20 Amphi 07
Affiché le : 07/02/2024 à 18h00
Groupes I1, I3, GM1 et GM2
Consultations des copies d'examens
Proba-Stat (I1) et Algèbre 1 (I3, GM1 et GM2)
Nous portons à la connaissance des étudiants que les consultations des copies d'examens auront lieu le mercredi 07/02 à la salle 208 bloc 02 selon le planning suivant
Groupe I1 de 10h00 à 10h20 (Proba-Stat)
Groupe I3 de 10h20 à 10h40 (Algèbre 1)
Groupe GM1 de 10h40 à 11h00 (Algèbre1)
Groupe GM2 de 11h00 à 11h20 (Algèbre1)
Affiché le : 05/02/2024 à 18h55
Examens de Remplacement
Physique 1 LMD
Le Jeudi 08/02/24 à 10h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de physique1 du Lundi 05/02 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Mercredi 07/02 à 14h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Jeudi 06/02/24 à 10h30 à l'amphi 09
Affiché le : 05/02/2024 à 19h05
Cycle Ingénieur et Ingénieur TM
Structure des ordinateurs et Applications
Interrogation de rattrapage
Nous portons à la connaissance des étudiants qui n'ont pas acquis le module de structure des ordinateurs (moyenne <10 ) qu'ils ont une interrogation de rattrapage
Le Lundi 05/02/24 à 09h00 à l'amphi 07
Cliquer ici pour connaitre Les étudiants concernés par l'interrogation
Affiché le : 02/02/2024 à 17h15
Examens de Remplacement
Anglais LMD
Le Mercredi 07/02/24 à 12h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants LMD qui ont raté l'examen de Anglais 1 du Samedi 03/02 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Mardi 06/02 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Mercredi 07/02/24 à 12h30 à l'amphi 09
Affiché le : 03/02/2024 à 20h00
Examens de Remplacement
Physique 1 ING
Le Jeudi 08/02/24 à 10h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de physique1 du Jeudi 01/02 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Mardi 06/02 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Jeudi 06/02/24 à 10h30 à l'amphi 09
Affiché le : 02/02/2024 à 16h15
Examens de Remplacement
Informatique 1 LMD
Le Mardi 06/02/24 à 08h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen d'Informatique 1 du Mercredi 31/01 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Lundi 05/02 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Mardi 06/02/24 à 08h30 à l'amphi 09
Affiché le : 01/02/2024 à 08h50
Examens de Remplacement
Chimie 1 Ingénieur
Le Mardi 06/02/24 à 08h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de Chimie1 du Mardi 30/01 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Dimanche 04/02 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Mardi 06/02/24 à 08h30 à l'amphi 09
Affiché le : 31/01/2024 à 09h20
Examens de Remplacement
DED LMD
Le Samedi 03/02/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants LMD qui ont raté l'examen de DED du Lundi 29/01 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Jeudi 01/02 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Samedi 03/02/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Affiché le : 29/01/2024 à 20h30
Examens de Remplacement
Algèbre 1
Le Dimanche 04/02/24 à 08h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen d'Algèbre1 du Dimanche 28/01 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Mercredi 31/01 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Dimanche 04/02/24 à 08h30 à l'amphi 09
Affiché le : 28/01/2024 à 10h05
Examens de Remplacement
Chimie 1 LMD
Le Dimanche 04/02/24 à 08h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de Chimie 1 du Samedi 27/01 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Mardi 30/01 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Dimanche 04/02/24 à 08h30 à l'amphi 09
Affiché le : 27/01/2024 à 14h20
Examens de Remplacement
Proba-Statistique
Le Samedi 03/02/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de Proba-Statistique du Jeudi 25/01 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Lundi 29/01 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Samedi 03/02/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Affiché le : 27/01/2024 à 14h15
Examens de Remplacement
DED Ingénieur
Le Mardi 30/01/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de DED du Mardi 23/01 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Dimanche 28/01 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Mardi 30/01/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Affiché le : 27/01/2024 à 14h10
Corrigés des Examens
Les étudiants sont informés que les corrigés des examens sont disponibles dans la section 9
Affiché le : 25/01/2024 à 09h40
CONVOCATION
L'étudiante DRIES Yasmine du groupe D2 est priée de se présenter au département de Technologie dans les plus brefs délais.
Affiché le : 24/01/2024 à 14h05
Examens de Remplacement
MST1
Le Mardi 30/01/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de MST1 du Mercredi 24/01 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Lundi 29/01 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Mardi 30/01/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Affiché le : 25/01/2024 à 08h05
Examens de Remplacement
Maths 1
Le Samedi 27/01/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de Maths 1 du Lundi 22/01 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Jeudi 25/01 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Samedi 27/01/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Affiché le : 23/01/2024 à 09h05
Examens de Remplacement
Analyse 1
Le Samedi 27/01/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen d'Analyse1 du Dimanche 21/01 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Mercredi 24/01 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Samedi 27/01/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Affiché le : 21/01/2024 à 18h45
Examens de Remplacement
MR
Le Mardi 23/01/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Nous portons à la connaissance des étudiants qui ont raté l'examen de MR du samedi 20/01 et qui ont une justification qu'ils ouvrent droit a un examen de remplacement. Ils doivent se présenter au secrétariat du département pour s'inscrire sur la liste des concernés dans un délai ne dépassant pas 72 heures a partir de la date de l'examen raté (dernier délai pour justification le Mardi 23/01 à 11h30).
l'examen de remplacement aura lieu
Le Mardi 23/01/24 à 14 h30 à l'amphi 09
Affiché le : 20/01/2024 à 17h45
Calendrier des examens de la session normale du semestre 1
Affiché le : 31/12/2023 à 11h30
Cycle LMD
Informations sur les examens
Les étudiants sont informés qu'ils peuvent consulter les fichiers relatifs aux examens du S1 tels queListe des noms par groupes cliquer iciPlanning des examens du S1 cliquer iciAffectation des groupes aux locaux d'examens cliquer iciAttention:Les étudiants doivent lire attentivement ces listes et se conformer aux groupes ou ils sont affectés pour passer leurs examensAucun étudiant ne sera accepté dans un groupe ou son nom n y figure pasAffiché le : 15/01/2024 à 15h40
Cycle INGENIEUR et ING TM
Informations sur les examens
Les étudiants sont informés qu'ils peuvent consulter les fichiers relatifs aux examens du S1 tels queListe des noms par groupes INGENIEUR cliquer iciListe des noms par groupes INGENIEUR TM cliquer iciPlanning des examens du S1 cliquer iciAffectation des groupes aux locaux d'examens cliquer iciAttention:Les étudiants doivent lire attentivement ces listes et se conformer aux groupes ou ils sont affectés pour passer leurs examensAucun étudiant ne sera accepté dans un groupe ou son nom n y figure pasAffiché le : 15/01/2024 à 16h40
Règlement des examens
Le déroulement de chaque examen est soumis aux règles ci-dessous (arrêté 171) :
- Aucun étudiant n’est autorisé à passer une épreuve s’il arrive trente (30) minutes après la distribution du sujet de l’épreuve et ce quel que soit le motif du retard. Aucun temps supplémentaire de composition ne sera accordé à l’étudiant retardataire ;
- Lors des épreuves, aucun étudiant ne pourra être autorisé à sortir, temporairement ou définitivement, avant la demi-heure (30 minutes) qui suit la distribution des sujets ;
- L’étudiant doit présenter sa carte d’étudiant avant le début de chaque épreuve. Les étudiants qui n’ont pas encore reçu de carte sont invités à présenter un certificat de scolarité avec un justificatif d’identité avec photo. Tout document scanné ne sera pas recevable.
- Si un étudiant demande de quitter le lieu d’examen avant la fin du temps alloué à l’épreuve, il sera tenu de rendre définitivement sa copie ;
- L’étudiant qui quitte la salle d’examen, une fois sa copie remise, n’aura plus le droit d’y accéder une deuxième fois ;
- La sortie du lieu d’examen pendant l’épreuve n’est pas autorisée. Cependant pour une raison impérieuse, l’étudiant peut demander une sortie momentanée, il doit être accompagné d’un enseignant surveillant ;
- Pour le bon déroulement de l’examen, chaque étudiant doit s’équiper de tout le matériel requis. Aucun emprunt d’objet n’est autorisé sans l’avis préalable d’un enseignant surveillant ;
- L’utilisation du téléphone cellulaire, des calculatrices programmables ou de toute autre accessoire multimédia est strictement interdite durant toute la durée de l’épreuve. Il est recommandé d’éteindre les téléphones cellulaire pendant chaque épreuve ;
- L’étudiant doit remettre sa copie d’examen aux enseignants surveillants, même si celle-ci ne comporte aucune réponse à l’examen, avec émargement des listes prévues à cet effet ;
- Le respect de l’étudiant de toutes les directives émises par les enseignants surveillants (changement de place, etc.) ;
- Toute absence à un examen final doit être justifiée dans un délai n’excédant pas les 72 heures (à compter de la date de l’examen) ;
- L’absence justifiée à un examen final donne droit à l’étudiant à un examen de remplacement. En cas d’échec à cet examen, l’étudiant est autorisé à passer l’examen de la session de rattrapage ;
- L’absence non justifiée à un examen final est sanctionnée par une note zéro à l’épreuve concernée. Dans ce cas, l’étudiant peut bénéficier de l’examen de rattrapage de l’épreuve concernée ;
- Tout acte ou tout comportement qui donne à un étudiant un avantage lors d’une épreuve constitue une fraude (usage de documents non autorisés, communication avec toute autre personne,…etc.).
Tout manquement aux règles citées ci-dessus expose l’étudiant à sa traduction au conseil de discipline.
Nul n’est censé ignorer les dispositions du présent règlement
Affiché le : 18/01/2024 à 13h30
CONVOCATION
L'étudiant ABDOUNE Ramzi du groupe D3 est prié de se présenter en urgence au département de Technologie.
Affiché le : 22/01/2024 à 15h17
URGENT
Les étudiants
MOULOUD AIMAD EDDINE
HIBI SEIF EL ISLAM
sont priés de récupérer leurs papiers au secrétariat du département Technologie
Affiché le : 18/01/2024 à 09h40
Interrogation de remplacement
Probabilités et Statistiques
Les étudiant dont le noms figurent ci-dessous sont invités à se présenter à l'interrogation de remplacement qui aura lieu jeudi 18/01 à partir de 10h dans la salle 203 du bloc 2:
ADJAM Ziad (ELT1)REDJAL Brahim (ELT1)BENAMARA Chafaa (GM2)HARZOUN Massinissa (GM2)Affiché le : 16/01/2024 à 17h20
Groupes H3 et H4
Récupération TP Chimie 1
Nous informons les étudiants des groupes B3 et B4 qu'une séance de rattrapage des TPs, destinée à ceux qui ont été absents, est prévue pour demain, mercredi 17/01, à l'heure habituelle de 10h.Affiché le : 16/01/2024 à 17h20
TP Chimie 1
Sous-groupe H6b
Tous les étudiants du sous-groupe H6b sont priés de se présenter aux laboratoires de Chimie à partir de 10h. La présence est obligatoire.Affiché le : 16/01/2024 à 15h40
Groupes F2, F5 et F6
TP de récupération Physique 1
Les étudiants suivants sont informés qu'ils doivent récupérer le TP de Physique 1 le mardi 16/01/2023 de 08h jusqu'à 14h au labo 1.Affiché le : 15/01/2024 à 17h40
Groupes A2, D6, F5, F7, H4 et H8
Séances de récupération +consultations
Les étudiants des groupes, D6, A2, H4, sont informés que les séances de récupération + consultation de Physique1 sont programmées demain le Mardi 16/01/24 conformément a l'EDT habituel telsD6: à 9H40A2: à 11H20H4 : à 13H00Groupes F7 et F5 la consultation des interrogations aura lieu Mercredi 17/01/24 à 10H salle 109 bloc 02Groupe H8 : Une séance de récupération + consultation à 11H20 salle 102 bloc 02Affiché le : 15/01/2024 à 17h30
20
Groupes GP1, ELT2 et I4
Rectification
interrogation n 2 d' Algèbre 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération (pour les absents) est programmée le Mardi 16/01 a 09h40 à L'amphi 09RéAffiché le : 15/01/2024 à 15h00
Groupes A8 et H8
TP de récupération Chimie 1
Les étudiants de la liste suivante sont invité le Mardi 16 janvier 2024 a 8H00 au labo 01 (chimie) pour récupérer les TP raté. C'est la dernière séance de récupération.
NOM ET PRENOM
GROUPE
TP RATE
HAMACHE Rayan
A8(b)
TP2
ICHALALEN Lyes
A8(b)
TP3
KARA Rachid
A8(b)
TP3
BENHAMICHE CHAMS
H8(a)
TP2
IBERRAKEN YANIS
H8(a)
TP3
HAMANA WASSIM
H8(a)
TP2
ZEMOURI MISSIPSA
H8(b)
TP2
Affiché le : 15/01/2024 à 09h30
Groupes A7, C5 et E5
TP de récupération Chimie 1
Les étudiants de la liste suivante sont invité le Mercredi 17 janvier 2024 de 8H à 10H au labo 03 (chimie) pour récupérer les TP raté. C'est la dernière séance de récupération.
NOM ET PRENOM
GROUPE
TP RATE
RAHMANI Nasredine
A7(a)
TP3
AKILAL Abderraouf
A7(b)
TP2
KANOUN Mouloud
A7(b)
TP3
HAMAMI Amine
A7(b)
TP2
GOUDJIL Youba
C5(a)
TP3
AYAD Célimine
C5(b)
TP3
MAOUCHE Mohand Cherif
C5(b)
TP2
NABET Yanis
E5(a)
TP3
HERMOUCHE Badis
E5(b)
TP3
SAOUDI MELISSA
E5(b)
TP2
Affiché le : 15/01/2024 à 08h45
Groupes E4
séance de récupération Informatique 1
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération est programmée le Mercredi 17/01 a 13h00 à la salle 103 bloc CENTRE DE CALCULAffiché le : 14/01/2024 à 20h40
Groupes B5, B6, F1, F3, F4, G5, G6 et GM1
TP de récupération Physique 1
Les étudiants suivants sont informés qu'ils doivent récupérer le TP de Physique 1 le mardi 16/01/2023 de 08h jusqu'à 12h au labo 1
Affiché le : 14/01/2024 à 20h30
Groupe H6 b
TP de récupération Chimie 1
une dernière séance de récupération de TP Chimie 1 est programmée pour le mardi 16/01/24 à 14h00 (Labo 1 de chimie)Affiché le : 14/01/2024 à 20h10
Groupes B1, F2,G4 et G6
Consultation informatique 1
une séance de consultation d'informatique est programmée demain lundi 15/01 de 08h à 14h30 dans la salle 105 centre de calcul Affiché le : 14/01/2024 à 20h05
Groupes H1, H2 et H5
TP de récupération Chimie 1
une séance de récupération de TP Chimie 1 est programmée pour le mardi 16/01/24 à 14h00 (Labo de chimie)Affiché le : 14/01/2024 à 20h00
Groupes A8 et H3
interrogation de TP récupération Informatique 1
Les étudiants suivantsHAOUCHINE LYESBOUAUDIA ADELABDELFETTAH ILYESsont informés qu'une interrogation de récupération est programmée le Lundi 15 /01 a 08h00 à la salle 101 bloc CENTRE DE CALCULAffiché le : 14/01/2024 à 14h00
Groupes A7, B4, C5 et D4
interrogation récupération Maths 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération (pour les absents) est programmée le Lundi 15 /01 a 09h40 à la salle 209 bloc 02Affiché le : 14/01/2024 à 11h50
Mr KACIMI AHCENE
interrogation récupération Algèbre 1
L' interrogation de récupération est programmée le Lundi 15/01 a 11h00 au département de TechnologieAffiché le : 14/01/2024 à 11h45
Groupes B1 et B2
TP de récupération Chimie 1
une séance de récupération de TP Chimie 1 est programmée pour le mardi 16/01/24 à 10h:00 (Labo 1)Affiché le : 14/01/2024 à 11h40
Groupe ELT2 et GP2
TD de récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une séance est programmée telle queGroupe ELT2 : Lundi à 09h40, en salle 101.Groupe GP2 : Mardi à 09h40, en salle 101.
Affiché le : 14/01/2024 à 11h30
Groupes A3, A4, A5, A8, B5 et B6
TP de récupération Chimie 1
Les étudiants ayant une absence aux TP de chimie sont informés qu'une séance de récupération est programmée le Mardi 16/01/24 de 08h00 à 12h00 au labo habituelAffiché le : 14/01/2024 à 11h20
Groupe H1
Interrogation de récupération Informatique 1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération pour les absents avec justification est programmée aujourd'hui le Dimanche /01/24 à 14h40 a la salle habituelleAffiché le : 14/01/2024 à 11h10
Groupe C8
interrogation récupération Chimie 1 (TD)
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération (pour les absents) est programmée le Lundi 15/01 entre 11h20 et 12h00 à la salle 109 bloc 02Affiché le : 14/01/2024 à 11h15
Sous Groupe E5 a
TP récupération Chimie 1
L'étudiants MEROUANI ISLAM est informé que le TP de récupération est programmé le lundi 15/01/2024 de 12h00 16h00Affiché le : 14/01/2024 à 10h50
Sous Groupe F8 b
TP récupération Chimie 1
Les étudiants qui ont raté le TP de récupération programmé dimanche 14/01/2024 à 12h00 doivent se présenter le Mardi durant la séance habituelleRéAffiché le : 14/01/2024 à 11h10
Groupes ELT1
TP de récupération Physique 1
Les étudiants suivants sont informés qu'une séance de récupération est programmée le Mardi 16/01/24 à 10h00KOUFACHE FAYCAL pour TPMADACI MAYAS pour TPADJAM ZIAD pour TESTAffiché le : 14/01/2024 à 10h30
Groupe A2, F1, G2
Interrogation de récupération Informatique 1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération pour les absents avec justification est programmée le Lundi 15/01/24 à 13h00 a la salle 102 bloc Centre de calculRé Affiché le : 10/01/2024 à 15h00
Groupe F1, F2, G7 et G8
TP de récupération Chimie 1
Les étudiants suivants sont informés qu'ils doivent récupérer le TP de Chimie 1 le mardi 16/01/2023 à 10h au labo 04les étudiants concernés sont ;Nom et prénom
Groupe
N° Tp
Hibi seif El islam
F2 A
Tp3
Saadane Ranya
F1 A
Tp2
Merzouk Ahcene
F1A
Tp2
Hamma Youcef
F2 B
Tp2, Tp3
Zemmouchi Akram
G8 A
Tp2, Tp3
Beloui Abdelghani Sofiane
G8 B
Tp2
Chelhab Driss
G7 B
Tp3
Djebari Nabil
G7B
Tp2
Affiché le : 13/01/2024 à 22h05
Groupes GC2 et GP1
TP de récupération Chimie 1
Les étudiants suivants sont informés qu'une séance de récupération est programmée le Lundi 15/01/24 à 08h00Smati Anaïs groupe GP1 récupération du TP 2Medaci Tahar groupe GC2 récupération de TP3Hamidouche Hamza GC2 récupération TP3.Affiché le : 13/01/2024 à 20h30
Groupes I1 et I5
Interrogation de récupération (Informatique 1)
Architecture des ordinateurs et applications
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération (pour les absents avec justification) est programmée le MARDI 16/01/24 pourGroupe I1 à 11h20 à la salle 105 au Centre de Calcul.Groupe I5 à 09h40 à la salle 02 au Centre de Calcul.Affiché le : 13/01/2024 à 16h40
Groupes I2, ELT1 et GP2
Interrogation de récupération Informatique 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération (pour les absents avec justification) est programmée le Lundi 15/01/24 à 13h00 à la salle 02 du Centre de Calcul.
Affiché le : 12/01/2024 à 20h45
Groupe F6
Interrogation de récupération Informatique 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération (pour les absents avec justification) est programmée le Lundi 15/01/24 à 10h00 à la salle 02 du Centre de Calcul.
Affiché le : 12/01/2024 à 20h40
Groupes A7, A8, C4, E4, E5 et E6
TP et TD de récupération Physique 1
Après vérification ces étudiants sont informés que des séances de récupération de TD et TP sont programmées le dimanche 14/01 et Lundi 15/01 selon le tableau suivant ( ceux qui ne figure pas sur la nouvelle liste ne sont pas alors concernésRé Affiché le : 12/01/2024 à 13h45
Groupes I2, I3, I5, GM1, GP2, G1 et C1
séances de récupération
Proba-Stat _ Maths 1_Informatique 1
Les étudiants sont informés que des séances de récupération ( et de consultation ) sont programmées selon le planning suivant :* Probabilité et statistiques :Groupe I3 : Lundi: 08h-09h30 : salle 210Groupe I2 : Lundi : 09h40-11h10 : salle 210Groupe I5 : Lundi : 13h-14h30 salle 212Groupe GM1 Mardi: 11h20-12h50 : salle 205Groupe GP2 Mardi : 13h-14h30 salle 205* Maths 1:Groupe G1 : Lundi 11h20-12h50 salle 210* Informatique 1:Groupe C1 : Mardi 08h-09h30 salle 02 Centre de CalculAffiché le : 12/01/2024 à 11h20
Groupe GC1
TP et Test de récupération Physique 1
Les étudiants suivants sont informés qu'ils doivent récupérer le jeudi 18/01/2024, à 09h00 au labo. de Physique N°5:SAHNOUN ISLAM TP4, TP1 & TEST
BELAIDI MASSINISSA TP4, TP1 & TEST
ARKOUB SOHEIB TP4, TP1 & TEST
CHERIFI RABAH TEST
ADJOU LYES TEST
Affiché le : 12/01/2024 à 10h55
Groupes D7et E2
Interrogation de récupération physique 1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération de physique 1 (pour les absents avec justification) est programmée le dimanche 14/01/2023 à 14h40, Salle 109, Bloc 2.Affiché le : 12/01/2024 à 09h45
Groupes B5, E5, F3, G3, G7 et H6
Interrogation de récupération physique 1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération de physique 1 (pour les absents avec justification) est programmée le lundi 15 01 2024 de 11h20 jusqu'à 11h40 dans la salle 101 du bloc 2.Affiché le : 12/01/2024 à 09h40
Séances de récupération TP Chimie
Groupes C3 et C4
Une séance de récupération TP chimie pour les étudiants retardataires sera organisée dimanche 14/01 à partir de 10h dans les laboratoires de Chimie.
Affiché le : 11/01/2024 à 22h30
Assegas Amegaz 2974
A l'occasion du nouvel an amazigh, le département de Technologie vous présente ses meilleurs vœux.
Ilmend n iixf useggas Imaziɣen amaynut 2974, Yennayer azamul imaziγen, nessaram d win ara d-yawin tazmert d tumert, tuɣzi n tudert, talwit d wussan igarzen.
*** ASSEGAS AMEGGAZ ***
*** ⴰⵙⴻⴳⴳⴰⵙ ⴰⵎⴻⴳⴳⴰⵣ ***
Affiché le : 11/01/2024 à 15h17
Séance de consultation MST1
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire de consultation de la matière MST1, dispensée en ligne et adressée à toutes les sections LMD, sera programmée lundi 15/01/2024 de 09h à 12h dans l'amphi 11.Affiché le : 11/01/2024 à 15h09
Groupe I5
Interrogation de récupération Analyse 1
Consultation Chimie 1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération d' analyse est reprogrammée le Dimanche 14/01/24 à 08h00 a la salle 212 bloc 02 (durant la séance habituelle)NB : la consultation de chimie aura lieu le lundi 15/01 à 08h00 a la salle 212 bloc 02Affiché le : 11/01/2024 à 11h05
Groupe D1, E8 et H1
Interrogation de récupération Maths 1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération pour les absents avec justification est programmée le Dimanche 14/01/24 à 09h40 a la salle 210 bloc 02Affiché le : 11/01/2024 à 11h05
Groupe C4, C7 et E2
Interrogation de récupération Maths 1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération pour les absents avec justification est programmée le Mardi 16/01/24 à 11h20 a la salle 212 bloc 02Affiché le : 11/01/2024 à 09h55
Groupe A2, H2, H4 et H6
Interrogation de récupération Maths 1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération pour les absents avec justification est programmée le Lundi 15/01/24 à 09h40 a la salle 208 bloc 02Affiché le : 11/01/2024 à 09h50
Groupes B5, E5, F3, G3, G7 et H6
Consultation Interrogation de physique 1
Les étudiants sont informés qu'une consultation de l'interrogation est programmée le Mardi 16/01/24 de 09h40 à 11h20 a la salle 210 bloc 02Affiché le : 11/01/2024 à 08h50
Groupe E8
TP de récupération Informatique 1
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération est programmée le Lundi 15/01/24 à 11h20 a la salle 102 bloc Centre de calculAffiché le : 10/01/2024 à 14h50
Groupe A4
TP récupération Chimie 1
Il est porté à la connaissance des étudiants du groupe A4, qu'ils doivent se présenter le Dimanche 14/01/2024 à 10h00, pour récupérer leurs TPs:- Les étudiants suivants ont déjà fait un TP, ils leur reste a récupérer leurs deuxième TP:
Ait si Ali Yanis pour récupérer le TP 3
Meziani Samir pour récupérer le TP 3
Braham Massinissa pour récupérer le TP 2.- Les étudiants suivants n'ont fait aucun TP, ils peuvent récupérer un seul TP:
Amati Rayane :
Bachaoui Bouzid
Benidir Mustapha
Bouklada chamseddine
Cherifi Thafssuth
Djennane Naïma
Moussaoui Yakoub
Yahiaoui SamirAffiché le : 10/01/2024 à 14h10
Groupes A4, C7 et F2
interrogation de récupération de physique 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Dimanche 14/01/24 à 13h00 a la salle 109 bloc 02Affiché le : 10/01/2024 à 13h50
Groupe A6
interrogation de récupération de physique 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Dimanche 14/01/24 de 10h10 à 11h10 a la salle 105 bloc 02Affiché le : 10/01/2024 à 13h45
Groupes C2, C5, E1, E7, G1 et H5
interrogation de récupération de physique 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Dimanche 14/01/24 de 08h45 à 09h30 a la salle 105 bloc 02Affiché le : 10/01/2024 à 13h40
Groupe I4
TD Proba-Statistique
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération est programmée le dimanche 14/01 à 09h40 à la salle 209 bloc 02Affiché le : 10/01/2024 à 13h30
Groupe H6
TP Chimie 1
Les étudiants des deux sous groupes a et b sont priés de se présenter le dimanche 14/01 à 14h00 au labo habituel de TP de chimieAffiché le : 10/01/2024 à 12h50
Groupe B3
Interrogation de remplacement + Consultation de Informatique 1
Les étudiants sont informés qu'une séance de consultation et l'interrogation de remplacement pour les absents avec justification sont programmés le Jeudi 11/01/24 à 11h20 a la salle 106 bloc 02Affiché le : 09/01/2024 à 20h14
Groupes A6,B1,E1, H5 et H8
interrogation de récupération Maths1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération est programmée le Dimanche 14/01/24 à 11h20 à l'amphi 07Affiché le : 09/01/2024 à 20h10
Groupes GP2 et ELT2
TD récupération chimie 1
les séances de TD du mercredi 10/01 sont programmées comme suit :Groupe GP2 à 13h en salle 204,Groupe ELT2 à 14h40 en salle 204.Affiché le : 09/01/2024 à 16h20
Groupes G7 et G8
TP récupération Physique 1
Il est porté à la connaissance des étudiants (sous groupes a et b) qu'une séance de rattrapage de TP de physique 1 ( pour les étudiants absents avec justification ) est programmée le Mardi 16/01/2024 à 10h00 .Le sous groupe G8a doit se présenter en entierAffiché le : 09/01/2024 à 15h20
Convocation
L'étudiant OUARI Mouloud est prié de se présenter au département de Technologie dans les plus brefs délais.Affiché le : 09/01/2024 à 15h22
Groupe B6
Rectification : interrogation 2 de Chimie 1
pas de Maths 1
Les étudiants sont informés que l'interrogation 2 ( pour tout le groupe) est programmée le Lundi 15/01/24 à 11h20 a la salle 109 bloc 02Affiché le : 09/01/2024 à 15h10
interrogation de récupération de Anglais 1
Groupes GP2 et GC2
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération ( pour les absents a l'interro 1 ou 2 avec justification) est programmée le Mercredi 10/01/24 à 14h40 a la salle 202 bloc 02Affiché le : 09/01/2024 à 14h40
Groupes A3, B2, D7 et G4
interrogation de récupération Maths1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de récupération est programmée le Lundi 15/01/24 à 09h40 à la salle 204 bloc 02Affiché le : 09/01/2024 à 14h45
Groupe GM2
TD de récupération de Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire est programmée le Mercredi 10/01/24 à 14h30 a la salle 205 bloc 02Affiché le : 09/01/2024 à 09h14
Groupes C5 et C6
TP récupération Chimie 1
Il est porté à la connaissance des étudiants ayant raté le TP2 ou TP3 (sous groupes a et b) qu'une séance de rattrapage de TP de chimie 1 est programmée le mercredi 10/01/2024 à 8h00 au labo 02. Il est obligatoire de se munir d'un justificatif d'absence.Affiché le : 09/01/2024 à 10h05
Groupe GM1
TP récupération Chimie 1
Il est porté à la connaissance des étudiants du groupe GM1 (Ingénieur TM) dont les noms sont cités ci-dessous qu'une séance de rattrapage de TP de chimie 1 est programmée le mercredi 10/01/2024 à 8h00. Il est obligatoire de se munir d'un justificatif d'absence.Noms des étudiants: Dissi WalidMoulahcene Yazim Chekroune Salim Benamara Rachid Bellache Sami Boudjemil Sofiane Chekal Hacene Les chargés de TP de chimie 1 Affiché le : 08/01/2024 à 21h35
Groupes A2, D6, F5, F6, H4 et H8
TD Physique 1
Les étudiants sont informés que les TD programmés cette semaine (Mardi et Mercredi) sont reportés à la semaine prochaineAffiché le : 08/01/2024 à 18h20
Groupe ELT1
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération est programmée le Dimanche 14/01 à 11h20 à la salle 206 bloc 02Affiché le : 08/01/2024 à 14h45
Groupe B5
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération est programmée le Dimanche 14/01 de 10h30 à 11h20 à la salle 206 bloc 02Affiché le : 08/01/2024 à 14h50
Groupes B5, B6, E5, G7 et ELT1
interrogation de récupération de Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Dimanche 14/01/24 de 09h40 à 10h10 a la salle 206 bloc 02Affiché le : 08/01/2024 à 14h45
Cours Chimie 1
Section G
Les étudiants sont informés qu'un cours supplémentaire de chimie 1 est programmé le Mercredi à 11h20 à l'amphi 05
Affiché le : 08/01/2024 à 14h30
Groupes E1 et E2
TP de récupération de physique 1
Les étudiants sont informés qu'un TP de récupération est programmé le Lundi 15/01/24 de 12h00 à 14h00 au labo habituelAffiché le : 08/01/2024 à 14h20
Groupes A3, B8, D2, D5, F1 et G8
interrogation de récupération de physique 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Mercredi 10/01/24 de 10h00 à 10h30 a la salle 205 bloc 02Affiché le : 08/01/2024 à 11h05
Groupe GM2
interrogation de récupération de TP de physique
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération de TP ( pour les absents avec justification) est programmée le Mardi 09/01/24 de 14h00 à 14h30 au Labo 05Affiché le : 08/01/2024 à 11h00
Groupe B6
interrogation de récupération de Maths 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Lundi 15/01/24 à 08h30 a la salle 104 bloc 02Affiché le : 08/01/2024 à 10h45
Groupes ELT1 et I4
interrogation de récupération d'Analyse 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Dimanche 14/01/24 à 13h00 a la salle 207 bloc 02Affiché le : 08/01/2024 à 10h45
Groupe I5
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération est programmée le Mercredi 10/01 à 11h20 à la salle 105 bloc 02Affiché le : 08/01/2024 à 10h35
Groupe GM 1
TD de récupération de Proba-Stat
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération est programmée le Mercredi 10/01/24 a 13h00 à la salle 203 bloc 02Affiché le : 08/01/2024 à 10h40
Groupe GC 1
interrogation de récupération de Proba-Stat
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Jeudi 11/01/24 à 11h20 a la salle 104 bloc 02Affiché le : 07/01/2024 à 19h00
Groupes A8, B8, E7, F4 et F8
interrogation de récupération de Maths 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Jeudi 11/01/24 à 11h20 a la salle 104 bloc 02Affiché le : 07/01/2024 à 19h00
Groupe C8
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une séance de récupération est programmée le Mercredi 10/01 de 10h00 à 11h20 à la salle 211 bloc 02Affiché le : 07/01/2024 à 18h30
Groupe GP2
TD Chimie 1
Les étudiants sont informés que le TD programmé demain lundi à 09h40 est reporté au mardi 09/01 à 11h20 à la salle 207 bloc 02Affiché le : 07/01/2024 à 18h14
Élection des membres du conseil de discipline de la Faculté de Technologie
Nous avons le plaisir de vous annoncer l'organisation imminente des élections pour élire les membres (enseignants et étudiants) du conseil de discipline de notre faculté. Cette élection se tiendra conformément aux dispositions de l'arrêté n°371 du 11 juin 2014.
Pour déposer votre candidature, nous vous invitons à vous présenter au secrétariat du département de Technologie pour remplir le formulaire approprié.
Affiché le : 07/01/2024 à 17h24
interrogation 2 de Anglais 1
Groupes GP2 et GC2
Les étudiants sont informés que l'interrogation 2 est programmée le Mardi 09/01/24 pour les deux groupes tels queGP2 durant la séance habituelle à 09h40 a la salle 207 bloc 02GC2 de 11h20 à 12h50 à la salle 211 bloc 02Affiché le : 07/01/2024 à 14h15
Groupes A1, A5 et G5
interrogation de récupération de Maths 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Mercredi 10/01/24 durant les séances suivantesde 08h00 à 09h30 a la salle 101 bloc 02de 09h40 à 11h10 à la salle 107 bloc 02de 14h40 à 16h10 à la salle 106 bloc 02les étudiants sont libres de choisir le créneau qui les arrangeAffiché le : 07/01/2024 à 14h30
Groupes C1, F2, H7
interrogation de récupération de Maths 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Mercredi 10/01/24 durant la séance de TD habituelleAffiché le : 07/01/2024 à 14h20
interrogation de récupération de Physique 1
Groupes E6 et G5
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents a l'interrogation 1 avec justification) est programmée le Mercredi 10/01/24 durant la séance de TD habituelleAffiché le : 07/01/2024 à 14h15
Groupe G3
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'un TD supplémentaire est programmé le Mercredi 10/01 à 11h20 à la salle 104 bloc 02Affiché le : 06/01/2024 à 20h20
Interrogation écrite et TP de récupération
Les étudiants ayant manqué l'interrogation écrite et/ou une séance de travaux pratiques en Physique et/ou en Chimie, et ayant justifié leur absence, ont le droit à une seule séance de récupération. Les étudiants concernés sont priés de se présenter aux séances habituelles de travaux dirigés (TD) ou de travaux pratiques (TP). La date limite pour cela est fixée au 18/01. Au-delà de cette date, aucune séance de récupération ne sera organisée, et les étudiants auront malheureusement un zéro pour l'interrogation écrite ou la séance de TP en question, sauf dans les cas spécifiquement prévus par la réglementation.
Affiché le : 04/01/2024 à 14h30
Vœux pour l'Année 2024
En cette nouvelle année qui s'ouvre devant nous, le département de Technologie tient à vous exprimer ses vœux les plus chaleureux. Que l'année 2024 vous apporte joie, succès et épanouissement dans tous vos projets académiques et personnels.
Affiché le : 01/01/2024 à 14h29
La mobilité académique semestre 2
Dans le cadre de la mobilité académique au sein du territoire national et conformément à l’arrêté N° 207 du 01 novembre 2023, l'Université de Bejaia lance un appel à la mobilité semestrielle pour le second semestre de l’année universitaire 2023-2024. Voici les détails importants à prendre en compte :
- Dépôt des Dossiers de Mobilité en Ligne : du 28 décembre 2023 au 13 janvier 2024;
- Dépôt des Demandes en Format Papier : du 20 au 25 janvier 2024;
- Début de la mobilité : coïncidant avec le démarrage des enseignements du semestre 2.
Cette initiative permet aux étudiants des autres établissements à travers le territoire national de poursuivre leurs études au sein de notre université, tout en restant inscrits dans leurs établissements d’origine. De même, nos étudiants auront l’opportunité de réaliser une mobilité vers d'autres institutions universitaires.
Pour plus d'informations veuillez consulter le site :Affiché le : 29/12/2023 à 20h15
SUPPORT DE COURS DES MATIÈRES : MR-DED-MST-1 & AGNLAIS 1 (LMD)Les étudiants de première années technologie sont informés que les supports de cours des matières : MST-1, MR, Anglais-1 et DED sont disponibles sur les liens suivants :
- MR : Le cours en PDF & le cours ligne.
- DED : Le cours en PDF & le cours ligne.
- Anglais-1 : Le cours en PDF & le cours ligne.
- MST-1 : Le cours en PDF & le cours ligne.Affiché le : 20/12/2023 à 01h30
Séances de consultation DED et Anglais 1 (LMD)
Les étudiants de première année Technologie (parcours LMD) sont avisés que des séances de consultation pour les matières DED et Anglais 1 seront tenues au cours de la première semaine après les vacances (du 07/01/2024 au 11/01/2024), conformément aux plannings suivants :DED : Les séances de consultation auront lieu pendant les créneaux habituels de MR (consultez l'emploi du temps).
Anglais 1 : Les séances de consultation sont planifiées comme suit :
- Séance 1 : Lundi 08/01/2024 à 14h40, Amphi 09 pour les sections C et H
- Séance 2 : Mardi 09/01/2024 à 13h00, Amphi 07 pour les sections B et D
- Séance 3 : Mercredi 10/01/2024 à 14h40, Amphi 10 pour les sections A et F
- Séance 4 : Jeudi 11/01/2024 à 11h20, Amphi 10 pour les sections E et G
Affiché le : 21/12/2023 à 14h52
Cycles Ingénieur et Ingénieur TM
TP de récupération Chimie 1- Physique 1
Test de TP récupération
Les étudiants des deux cycles ingénieurs sont informés que la semaine du 06/01/24 au 11/01/24 sera consacrée à la récupération des TP physique et Chimie ainsi que les tests de TP des deux matières et cela durant les séances de TP habituellesAffiché le : 21/12/2023 à 11h20
Groupes GM1, GM2 et I3
TD de récupération Algèbre 1
Des séances de récupérations sont programmées telles queGroupe GM1 Le Mardi 09/01/24 à 11h20 salle 209 bloc 02Groupe GM2 Le Lundi 08/01/24 à 13h00 salle 209 bloc 02Groupe I3 Le Mercredi 10/01/24 à 11h20 salle 209 bloc 02Affiché le : 20/12/2023 à 15h10
Groupes B3 et G6
TD Maths 1
Les étudiants sont informés que les TD de la première semaine après la rentrée (des vacances d'hiver) sont déplacés tels queGroupe B3 Le Jeudi 11/01/24 à 08h00 salle 212 bloc 02 au lieu du Mardi à 13h00Groupe G6 Le jeudi 11/01/24 à 09h40 salle 212 bloc 02 au lieu du mercredi à 08h00Affiché le : 20/12/2023 à 15h00
Groupe H8
interrogation de récupération de chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Mercredi 10/01/24 durant la séance de TDAffiché le : 20/12/2023 à 14h55
interrogation de récupération de chimie 1
Groupes A1, A5, B7, C7, E2 et H6
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le Lundi 08/01/24 de 14h00 à 14h30 à la salle 104 bloc 02Affiché le : 20/12/2023 à 14h45
Groupe GP1
TD supplémentaire Proba-Stat
une séance est programmée le Lundi 08/01/24 à 13h00 à la salle 204 bloc 02Affiché le : 20/12/2023 à 14h35
Convocation
L'étudiant BENGHERBI Smail du groupe G6 est prié de se présenter au département de Technologie dans les plus brefs délais.Affiché le : 19/12/2023 à 15h13
Groupes B8, D6, F1 et F5
interrogation de récupération de chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une interrogation de récupération ( pour les absents avec justification) est programmée le mercredi 20 décembre 2023 à 12h10 à la salle 202 bloc 02Affiché le : 19/12/2023 à 12h45
Cours Maths 1
section C
Les étudiants sont informés que le cours de Maths 1 de demain Mercredi 20/12 à 11h20 aura lieu à l'amphi 05 au lieu de l'amphi 11
Affiché le : 19/12/2023 à 11h00
Groupe G1
Séances de TD Supplémentaires de Physique 1
Les étudiants du groupe G1 sont informés que des séances supplémentaires sont programmées comme suit :- Mardi 09/01/2024 à 09h40 au niveau de la salle 03 bloc 02 RDC.
- Mercredi 10/01/2024 à 11h20 au niveau de la salle 103 bloc 02.
Affiché le : 19/12/2023 à 10h20
Rappel : Cartes étudiants
Les étudiants qui n'ont pas encore récupéré leur carte d'étudiant sont priés de se présenter au secrétariat du département. Par ailleurs, les étudiants dont la photo ne figure pas sur leur carte ou qui n'ont pas encore reçu de cartes sont invités à se rendre au service des statistiques du personnel de la Faculté de Technologie, situé sur le campus TARGA OUZEMMOUR.
Nous tenons à rappeler à nos étudiants que la présentation des cartes d'étudiant est obligatoire lors des examens.
Affiché le : 19/12/2023 à 10h00
Groupes GP2 et ELT2
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'un TD supplémentaire est programmé le Mercredi 20/12 à 13h00 à l'amphi 09La présence à cette séance est obligatoire.Affiché le : 19/12/2023 à 08h30
Série de TD n°3 de Maths1 (LMD)
Les étudiants de première année Technologie (parcours LMD) sont informés que certains exercices de la série de TD n°3 de Maths1 seront traités durant les séances de cours.Affiché le : 18/12/2023 à 18h50
Section H
Cours d'informatique
Les étudiants sont informés que le cours d'informatique de demain 11h20 aura lieu a l'amphi 01 au lieu du 11Affiché le : 18/12/2023 à 15h15
Cours Chimie 1
section B
Les étudiants sont informés que le cours de chimie de demain Mardi à 11h20 aura lieu à l'amphi 02 au lieu du 07
Affiché le : 18/12/2023 à 15h10
Matières en ligne (LMD)
Les étudiants de première année Technologie (parcours LMD) sont informés que le liens des espaces cours des matières dispensées en ligne (sur la plateforme e-learning) sont les suivants:DED (Madame OUSSAADA) : https://elearning.univ-bejaia.dz/course/view.php?id=13190
Anglais 1 (Madame TETAH) : https://elearning.univ-bejaia.dz/course/view.php?id=15392
MST 1 (Madame KERNOU) : https://elearning.univ-bejaia.dz/course/view.php?id=14753
MR (Madame OUSSAADA) : https://elearning.univ-bejaia.dz/course/view.php?id=13166
Par ailleurs, nous informons les étudiants que les examens de ces matières se dérouleront en présentiel.Affiché le : 10/12/2023 à 15h17
Information Les étudiants de 1ère année qui n'ont pas trouvé leurs cartes d'étudiants au département de Technologie sont informés qu'ils doivent se présenter au service scolarité de la faculté de Technologie (Targa ouzemour, 2ème étage) muni d'une photo d'identitéAffiché le : 18/12/2023 à 14h45
Etudiants cycle LMD
séances de consultation de la matière MST1
Les étudiants sont informés que des séances de consultation de la matière MST1 seront organisées la semaine prochaine selon le calendrier ci-dessous :séance 1 Lundi 18/12 à 14h40 Amphi 09 sections C et H
séance 2 Mardi 19/12 à 13h00 Amphi 07 sections B et D
séance 3 Mercredi 20/12 à 14h40 Amphi 10 sections A et F
séance 4 Jeudi 18/12 à 11h20 Amphi 10 sections E et GCes séances sont destinées a donner l'opportunité aux étudiants de discuter avec leur enseignant en présentiel du cours de MST dispensé en ligne
Affiché le : 11/12/2023 à 10h20
Congé académique
Nous informons Les étudiants souhaitant suspendre leurs études durant l’année universitaire 2023/2024, pour une raison exceptionnelle (maladie chronique, maladie longue durée, maternité, service national...), qu’ils peuvent déposer une demande de congé académique en suivant la procédure expliquée dans le lien suivant :Affiché le : 17/12/2023 à 16h20
Groupes C4b et G4b
TP de récupération Physique 1
Les étudiants sont informés qu' une séance de récupération de TP physique 1 est programmée le jeudi 21/12de 8h-10h pour le groupe G4bde10h-12h pour le groupe C4bAffiché le : 17/12/2023 à 19h45
Groupe GM2
TD supplémentaire Analyse 2
une séance d'analyse est programmée le Lundi 18/12 à la salle 201 bloc 02Affiché le : 17/12/2023 à 14h45
Interrogation de récupération Physique1
Groupe I2
Une interrogation de récupération (pour les absents) est programmée le Mardi 19/12 à 08 h00 à la salle 209 bloc 02
Les étudiants absents doivent se présenter avec leur justificatif
Affiché le : 17/12/2023 à 14h40
Groupes A8 et B2
TD supplémentaire Chimie 1
+ Interrogation de récupération pour
Les étudiants sont informés que des séances supplémentaires sont programmées le Mercredi 20/12 à la salle 201 bloc 02 telles queGroupe B2 de 12h00 à 13h00Groupe A8 de 13h00 à 14h00l'interrogation de récupération concerne les étudiants qui ont une absence justifiéeAffiché le : 17/12/2023 à 14h35
Groupe C8
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés que la séance supplémentaire programmée le Lundi 18/12 à 11h20 et reportée au Mercredi 20/12 de 10h00 à 11h20 à la salle 211 bloc 02Affiché le : 17/12/2023 à 14h20
Réunion du comité pédagogique
Les délégués de groupes (cycles LMD et ING) sont cordialement invités à assister à la réunion du comité pédagogique du département de Technologie qui aura lieudimanche 17/12/2023 à partir de 11h30 dans l'amphi 11.Affiché le : 15/12/2023 à 19h00
BAREME DES TP (LMD ET ING)
Affiché le : 14/12/2023 à 19h00
Groupes C1/C2 et G1/G2
TP de récupération Chimie 1
Les étudiants de ces groupes sont informés que des TP de récupération (pour les étudiants absents) sont programmés le Jeudi 21/12 tel queGroupes G1 (a-b) et G2 (a-b) de 08h00 à 10h00Groupes C1 (a-b) et C2 (a-b) de 10h00 à 12h00Affiché le : 14/12/2023 à 10h20
Séances de TD Supplémentaires de Maths 1 - Groupe G1 Les étudiants du groupe G1 sont informés que des séances supplémentaires sont programmées comme suit :- Mardi 19/12/2023 de 09h40 à 11h10 au niveau de la salle 03 bloc 02 RDC.
- Mercredi 20/12/2023 de 11h20 à 12h00 (Intérrogation Math-1) au niveau de la salle 103 bloc 02.
Affiché le : 14/12/2023 à 08h45
Groupe B5b
TP de récupération Physique 1
Les étudiants sont informés qu' une séance de récupération de TP physique 1 est programmée le mardi de 8h-10h au labo 01.Affiché le : 13/12/2023 à 21h10
Offre de Formation (ST - LMD) - Semestre 1
Affiché le : 13/12/2023 à 18h20
Offre de formation (ING ST et TM) - Semestre 1
Affiché le : 13/12/2023 à 15h20
TP de récupération Physique1
Groupes G4 et C3
Les sous-groupes concernés par les TP de physique 1 pour demain jeudi sont G4b (8.00 h-10.00) et C3b (10.00h-12.00)
Affiché le : 13/12/2023 à 15h20
Groupe F7b
TP de récupération Chimie 1
Les étudiants absents du sous-groupe F7b qui n'ont réalisé aucun TP sont informés qu'un TP de récupération est programmé le samedi 16/12 à 14h00 au labo 2 avec le sous-groupe F7a.Affiché le : 13/12/2023 à 15h00
Groupe C5
TP de récupération Chimie 1
Les étudiants du sous groupe C5b sont informés qu'un TP de récupération est programmé le Mercredi 20/12 à 08h00 au labo1 (vu que le C5a a terminé ses deux TP)les étudiants de ce groupe (C5a et C5b) qui n'ont pas encore terminé leur deux TP (en raison d'une absence) doivent se présenter a cette séance de récupérationAffiché le : 13/12/2023 à 14h50
Note du Control Continu (TD)
Au vue du temps restant avant la cessation de toutes activités pédagogiques (18/01/2024), il semble qu'une deuxième interrogation écrite ne pourra pas être mise en place. Par conséquent, uniquement la première interrogation sera prise en considération.La procédure de notation du control continu (TD) est la suivante :- La première interrogation sera notée sur 14 points.- La note d'assiduité sera notée sur 06 points, répartis comme suit :* 03 points pour la présence.* 03 points pour la préparation et la participationLa procédure de notation pour la présence dans le cadre du control continu est la suivante:En cas de trois absences non justifiées ou cinq absences, même justifiées, la note de présence sera automatiquement étable à zéro.Il est dans le droit de l'étudiant de:- bénéficier d'une seule interrogation de récupération s'il justifie son absence.- consulter sa note de l'interrogation écrite et obtenir sa note de control continu avant les examens de la session normale du semestre 1.
Affiché le : 12/12/2023 à 20h14
Groupes D2
TD supplémentaire Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire est programmée le Mercredi 13/12 à 11h20 à la salle 105 bloc 02
Affiché le : 12/12/2023 à 15h20
Groupes D7 et E2
Interrogation de physique 1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de physique 1 aura lieu le Dimanche 17/12/2023 durant les séances de TD habituellesGroupe D7 à 14h40Groupe E2 à 13h00Affiché le : 12/12/2023 à 15h15
Groupes A1, C7 et E2
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire est programmée le Mercredi 20/12 à 13h00 à l'amphi 09 (les trois groupes a la fois )
Affiché le : 12/12/2023 à 12h40
Groupe B3
Séance de consultation MST1
Les étudiants du groupe B3 (uniquement ce groupe) sont informés que la séance de consultation de MST1 coïncide avec leur TD de Maths1 soit le Mardi de 13h00 à 14h30.De ce faite, les étudiants sont prier de se présenter à la séance 3 le mercredi 20/12 de 14h40 à 16h10 pour faire leur consultation MST1 avec d'autres sectionsAffiché le : 12/12/2023 à 15h05
Sous Groupe G5a
Interrogation de TP physique 1
Les étudiants sont informés que l'interrogation de TP de physique 1 aura lieu le mardi 19/12 de 12h00 à 12h30 au labo 05Affiché le : 12/12/2023 à 14h35
Séances de récupération
Les étudiants de première année Technologie sont informés que la présence aux séances de récupération (TD et TP) est obligatoire. En cas d'absence collective, la séance sera validé.
Affiché le : 12/12/2023 à 14h34
Avis aux étudiants réintégrés
Le dernier délai d'inscription est fixé pour jeudi 14/12/2023 à 15h.
Affiché le : 12/12/2023 à 13h34
Groupe G4
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire est programmée le Mercredi 13/12 à 11h20 à la salle 103 bloc 02Affiché le : 12/12/2023 à 11h35
Sous Groupes impaires du Mardi
TP Chimie 1
Les étudiants sont informés que des séances de TP chimie 1 sont programmées le samedi 16/12/2023 selon la tableau ci-dessous08 H 00 - 10 H 00 10 H 00 - 12 H 00 12 H 00 - 14 H 00 14 H 00 - 16 H 00 Samedi
16/12LAB1 B5a G5a F1a F5a LAB2 G7a F3a F7a LAB6 B7a Affiché le : 12/12/2023 à 11h10
Groupe E7
TP récupération Informatique 1
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire est programmée le Lundi 18/12 à 11h20 à la salle 103 Centre de calculAffiché le : 12/12/2023 à 10h10
Convocation
Les étudiants BEGHDAD Ghilas du groupe H1 et DALIL Arezki du groupe GM1 sont priés de se présenter au département de Technologie dans les plus brefs délais.Affiché le : 12/12/2023 à 09h30
Avis aux étudiants du groupe GP2 (ING TM)
Une séance de récupération du TD de Physique 1 sera programmée mercredi 14/12/2023 de 13h à 14h30 dans la salle 205. L'interrogation écrite sera organisée durant cette séance.Affiché le : 11/12/2023 à 19h32
Sous Groupes D3b et H4b
TP de récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés que les TP de récupération sont programmés tels queGroupe D3b Lundi 18/12 à 08h00 (2 ème TP de chimie 1)Groupe H4b Dimanche 17/12 à 12h00 (séance de rattrapage)Affiché le : 11/12/2023 à 14h50
Groupe I3 (section ING)
Interrogation ALgèbre 1
Les étudiants sont informés que l'interrogation d'algèbre 1 est programmée le Mercredi 13/12 de 11h20 à 12h00 à la salle 210 bloc 02Affiché le : 11/12/2023 à 13h50
Groupe B8
TD récupération Maths 1
Les étudiants sont informés que la séance supplémentaire est reprogrammée le Mardi 12/12 à 13h00 à la salle 202 bloc 02Affiché le : 11/12/2023 à 11h10
Etudiants ingénieur et ingénieur TM
TP récupération Physique 1 et Chimie 1
Il est porté à la connaissance des étudiants du parcours ingénieurs qu'un test de TP de Chimie 1 et de Physique 1 sera programmé la semaine allant du 17 au 21 Décembre 2023 selon le planning ci-joint. (cliquer sur le lien ci dessous) :
https://elearning.univ-bejaia.dz/mod/resource/view.php?id=367911
La présence est obligatoire! et les étudiants doivent se munir de leurs affaires
- Les feuilles blanches.- Les stylos, crayon et gomme.- Calculatrice- Feuilles millimétrées.
Affiché le : 11/12/2023 à 10h10
Comptes e-learning
Les étudiants du département de Technologie qui ne possèdent pas de compte e-learning ou qui rencontrent des difficultés pour y accéder sont priés de se présenter au département de Technologie. Nous serons heureux de vous aider à résoudre tout problème d'accès et de vous fournir les informations nécessaires pour que vous puissiez pleinement profiter des ressources en ligne.
Affiché le : 11/12/2023 à 09h13
Calendrier pédagogique du semestre 1
Les étudiants de première année Technologie sont informés que le calendrier pédagogique du semestre 1 à été fixé comme suit :- Cessation des activités pédagogiques le 18 janvier 2024 (02 semaines d'enseignements après les vacances d'hiver)- Examens de la session normale du semestre 1 : du 20 janvier au 08 Février 2024- Démarrage de semestre 2 : samedi 10 février 2024Affiché le : 10/12/2023 à 14h43
Groupes G3 et G4
TP de récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés que les TP de récupération (pour les étudiants qui ont raté un TP ) auront lieu le jeudi 14/12 à 08h00 au labo habituelAffiché le : 10/12/2023 à 14h50
Groupe GM2 (ING TM)
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire est programmée le Mercredi 13/12 à 14h40 à la salle 205 bloc 02
Affiché le : 10/12/2023 à 14h40
Groupes GM2 et ELT1
TP récupération Chimie 1
Les étudiants de ces groupes sont informés que les séances de TP de récupération ( pour les étudiants qui ont ratés un TP) sont programmées le Dimanche 17/12/2023 de 08h00 à 11h00 au labo habituelAffiché le : 10/12/2023 à 14h30
Groupes C3, F2
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés que des séances supplémentaires sont programmées telles quegroupe C3, le Mercredi 13/12/2023 à 08h00 à la salle 201 bloc 02groupe F2, le Dimanche 17/12/2023 à 11h20 à la salle 201 bloc 02
Affiché le : 10/12/2023 à 14h20
Groupe C7
TP de récupération Informatique 1
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire est programmée demain Lundi 11/12 à 11h20 a la salle 103 Bloc centre de calculAffiché le : 10/12/2023 à 14h10
Comité pédagogique S1 (Sections Ingénieurs ST et TM)
Les délégués des groupes des sections Ingénieur (ST et TM) sont cordialement invités à assister au comité pédagogique qui aura lieu mardi 12/12/2023 à partir de 11h20 dans l'amphi n° 09.Affiché le : 10/12/2023 à 10h10
Groupes I1 et GC 1
TP récupération Physique1 et Chimie 1
Les étudiants des groupes I1 et GC1 sont informés que leurs séances de TP de physique 01/chimie 01 qui auront lieu le jeudi prochain 14/12/2023 seront programmées comme suitePour TP de chimie
Semaine
Jour
8h00 -9h30
9h30-11h00
11h00-13h00
13h00-14h30
14h30-16h00
10/12 au 14/12
Jeudi
I1
GC1
Pour TP de physique
Semaine
Jour
8h00 -9h30
9h30-11h00
11h00-13h00
13h00-14h30
14h30-16h00
10/12 au 14/12
Jeudi
I1
GC1
Affiché le : 07/12/2023 à 14h20
TP de récupération Chimie 1 (LMD)
Les étudiants des sous-groupes E7a et E8a sont informés qu'une séance de récupération sera organisée samedi 09/12 de 10h à 12h.Les étudiants des sous-groupes D3a et D4b sont informés qu'une séance de récupération sera organisée samedi 09/12 de 12h à 14h.Affiché le : 07/12/2023 à 13h31
TP de récupération Chimie 1 (LMD)
Les étudiants des sous-groupes E7a et E8a sont informés qu'une séance de récupération sera organisée samedi 09/12 de 10h à 12h.Les étudiants des sous-groupes D3a et D4b sont informés qu'une séance de récupération sera organisée samedi 09/12 de 12h à 14h.Affiché le : 07/12/2023 à 13h31
Convocation
L'étudiant IBELAIDEN Rabah du groupe H7 est prié de se présenter au département de Technologie, dans les plus brefs délais.Affiché le : 07/12/2023 à 15h30
Groupes A8,B8, E7, F4 et F8
TD récupération Maths 1
Les étudiants sont informés que des séances supplémentaires sont programmées telles queGroupe A8 le dimanche 10/12 à 14h40 à la salle 202 bloc 02Groupe F4 le Lundi 11/12 à 08h00 à la salle 107 bloc 02Groupe F8 le Lundi 11/12 à 09h40 à la salle 204 bloc 02Groupe B8 le Mardi 12/12 à 09h40 à la salle 004 bloc 02 RDC
Groupe E7 le Mercredi 13/12 à 13h00 à la salle 204 bloc 02Affiché le : 07/12/2023 à 14h10
Groupes B1b
TP récupération Chimie 1
une séance de récupération de TP pour le groupe B1(b) à la place du groupe B1(a) est programmée pour le Mercredi 20 / 12 / 2023 à 10h00
Affiché le : 07/12/2023 à 14h00
Groupe G1
TD récupération Maths 1
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire est programméele Mardi 12/12 à 09h40 à la salle 03 bloc 02 (RDC)Affiché le : 07/12/2023 à 13h55
Distribution des cartes d'étudiants
Les étudiants de première année Technologie sont informés qu'à partir du dimanche 10/12, la distribution des cartes d'étudiants va se faire au niveau du secrétariat du département de Technologie.Affiché le : 07/12/2023 à 13h31
Objets trouvés
Les étudiants et enseignants sont informés que certains objets perdus sont déposés au secrétariat du département ST. Veuillez passez les récupérer au bureau 03Affiché le : 06/12/2023 à 11h40
Groupes B7a et F3a
TP récupération Chimie 1
Les étudiants de ces sous groupes sont informés que des séances de TP de récupération sont programmées le samedi 16/12/2023 telles queGroupe B7a à 10h00Groupe F3 a 12h00Affiché le : 05/12/2023 à 15h20
GroupeF4a
TP récupération Physique1
Les étudiants sont informés que la séance de TP de récupération est toujours programmée Le Dimanche 17/12 à 12h00 au labo 02Affiché le : 12/12/2023 à 14h10
Groupes C3
Interrogation Physique 1
les étudiants du groupe C3 sont informés que l'interrogation de physique 1 est programmée pour mardi prochain ( le 12/12/2023) à 13h40 (bloc 2, salle 104).
Affiché le : 05/12/2023 à 14h35
INTERROGATION CHIMIE 1
Groupes B8, D6, F1 et F5
Les étudiants sont informés que l'interrogation de chimie 1 est programmée le Jeudi 07/12/23 de 11h30 à 12h00 à la salle 06 de la bibliothèque centrale au dernier étage au lieu de la salle 01 (les 4 groupes à la fois)
Ré Affiché le : 05/12/2023 à 14h30
TP de récupération Chimie 1 et Physique 1 (LMD)
Les étudiants de première année Technologie (parcours LMD) qui se sont absentés lors d'une séance de travaux pratiques, ainsi que ceux qui sont concernés par des transferts récents ou une réintégration, sont informés qu'ils ont la possibilité de se présenter aux séances d'un autre sous-groupe ayant le même enseignant pour récupérer leur séance manquée. Cette mesure s'applique exclusivement aux étudiants pouvant justifier de leur absence. Elle concerne les cas individuels et non les groupes ou sous-groupes dans leur ensemble.
Affiché le : 04/12/2023 à 16h00
Groupes B1, C6
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés que des séances supplémentaires sont programmées telles quegroupe B1, le Lundi 11/12/2023 de 14h30 à 16h00 à la salle 106 bloc 02groupe C6, le Lundi 11/12/2023 de 11h20 à 12h50 à la salle 107 bloc 02
Affiché le : 04/12/2023 à 15h20
Groupe G1
TD récupération Physique1
Les étudiants sont informés que des séances supplémentaires sont programméesle Mardi 05/12 à 09h40 à la salle 03 ou 04 bloc 02 (RDC)le Mercredi 05/12 à 11h20 à la salle 103 bloc 02
Affiché le : 04/12/2023 à 15h15
SECTION INGENIEUR
PLANNING des TP PHYSIQUE 1 et CHIMIE 1
Les étudiants sont informés qu'une nouvelle répartition des TP physique et chimie pour la période allant du 03/12 au 21/12 sera affiché bientôt. une erreur s'est glissée dans le planning affiché en début de semaineAffiché le : 04/12/2023 à 10h25
GroupeD7
TD récupération Maths 1
Les étudiants sont informés que la séance de récupération prévuele dimanche 03/12 à 09h40 à la salle 109 bloc 02 est reportée a une date ultérieure vu que le groupe a déjà un TP informatique
Affiché le : 03/12/2023 à 09h30
INTERROGATION ANGLAIS
Groupes CG2, CP2
Les étudiants sont informés que l'interrogation d'anglais1 est programmée le Mardi 05/12/23 durant les séances habituellesAffiché le : 03/12/2023 à 08h30
Groupes GM1 (a et b), I2, I5, I1 et GC1
TP récupération Chimie 1
Il est porté à la connaissance des étudiants du parcours Ingénieur ayant ratés des TP, qu'une séance de rattrapage est programmée cette semaine (06 et 07 Décembre 2023) pendant leur séances règlementaires.Il y a lieu de signaler que seuls les étudiants ayant justifié leurs absences auront le droit à la récupération.
Affiché le : 02/12/2023 à 10h20
Section Ingénieur
Cours Supplémentaire Structure de la
matière (Chimie 1)
Les étudiants Ingénieur sont informés qu'un cours supplémentaire de chimie 1 aura lieu le jeudi 07/12 à 11h20 a la place du cours de DEDAffiché le : 02/12/2023 à 10h10
Section Ingénieur TM
Cours Supplémentaire
Structure de la matière (Chimie 1)
Les étudiants Ingénieur TM sont informés qu'un cours supplémentaire de chimie 1 aura lieu la semaine prochaine. Cependant, vu le manque de créneaux libres un réaménagement des cours aura lieu tel queLe dimanche 03/12 a 14h40 cours de physique 1 a la place de DED Amphi 09Le lundi 04/12 à 11h20 Cours de chimie 1 à la place de physique 1 (supplémentaire ) Amphi 09les autres cours sont maintenus tel que le cours de chimie 1 le Mardi 05/12 à 08h00 Amphi 09Affiché le : 02/12/2023 à 10h05
PLANNING des TP PHYSIQUE 1 et CHIMIE 1
LMD et INGENIEUR
Les étudiants sont informés que la nouvelle répartition des TP physique et chimie pour les deux cycle LMD et ING pour la période allant du 03/12 au 21/12 est disonible en cliquant sur ce lien
Affiché le : 01/12/2023 à 11h20
Groupes B3, D4 et D7
TD récupération Maths 1
Les étudiants sont informés que des séances supplémentaires sont programmées telles queGroupe B3 le dimanche 03/12 à 11h20 à la salle 206 bloc 02Groupe D4 le dimanche 03/12 à 13h00 à la salle 109 bloc 02Groupe D7 le dimanche 03/12 à 09h40 à la salle 109 bloc 02
Affiché le : 01/12/2023 à 10h50
Groupe I1
TD récupération Analyse1 et Algèbre1
Les étudiants sont informés que des séances supplémentaires sont programmées telles queAnalyse1 le Lundi 04/12 à 11h20 à la salle 208 bloc 02Algèbre 1 le Mardi 05/12 à 14h40 à la salle 208 bloc 02
Affiché le : 30/11/2023 à 17h25
Groupe GC1 (ING TM)
TD récupération analyse 1
Les étudiants sont informés qu'une séance supplémentaire est programmée le Lundi 04/12 à 08h00 à la salle 207 bloc 02
Affiché le : 30/11/2023 à 17h20
Groupes D3, D4 et E8
TD récupération Chimie 1
Les étudiants sont informés que des séances supplémentaires sont programmées telles queGroupe D3 le dimanche 03/12 à 14h40 à la salle 103 bloc 02Groupe D4 le Lundi 04/12 à 10h30 à la salle 209 bloc 02Groupe E8 le Mardi 05/12 à 13h00 à la salle 105 bloc 02
Affiché le : 30/11/2023 à 17h20
Distribution des cartes d'étudiants Les étudiants de première année en Technologie (LMD et ING) sont informés qu'une nouvelle opération de distribution des cartes d'étudiants sera organisée la semaine prochaine, à partir du dimanche 3 décembre. Cette opération concerne tous les étudiants, quel que soit l'initiale de leur nom de famille, qui n'ont pas encore récupéré leurs cartes. Le dernier délai est fixé au jeudi 7 décembre à 12h. La distribution se fera au niveau de la nouvelle salle de réunion située au rez-de-chaussée du bloc des enseignants.
Les horaires de distribution sont les suivants :
- le matin de 08h30 à 11h45
- l'après-midi de 13h15 à 15h15.
Les étudiants concernés sont priés de se munir d'une photocopie de leur carte d'identité nationale.
Affiché le : 30/11/2023 à 15h55
Convocation Les délégués des groupes I1 et GM2 sont priés de se présenter au département de Technologie, dans les plus brefs délais.
Affiché le : 29/11/2023 à 15h47
Absence collective Les étudiants de première année Technologie sont informés que, en cas d'absence collective d'un groupe à une séance de travaux dirigés (TD) ou de travaux pratiques (TP), cette séance sera considérée comme effectuée. Un procès-verbal de carence sera rédigé et déposé par l'enseignant, puis inclus dans les dossiers pédagogiques des étudiants. En cas de répétition de ce type d'absences, les étudiants seront convoqués devant le conseil de discipline. Il est important de souligner que ces mesures sont réglementaires. Cependant, il convient de noter que ces dispositions ne s'appliquent pas dans le cas de force majeure. De plus, les étudiants sont vivement encouragés à signaler toute absence d'un enseignant.
Affiché le : 29/11/2023 à 15h29
Distribution des cartes d'étudiants Les étudiants de premières années Technologie dont le nom de Famille commence par la lettre A sont informés que la distribution de leurs cartes d'étudiants aura lieu jeudi 30/11/2023 dans la salle de réunion sise au rez-de-chaussée du bloc des enseignants (salle avec des vitres teintées).
Horaires de distribution :
Matinée : de 08h30 à 11h45
Après-midi : de 13h15 à 15h15
Les étudiants sont priés de se munir d'une photocopie de leur carte d'identité nationale.Affiché le : 28/11/2023 à 20h25
Avis aux étudiants du groupe A4 Une séance de récupération du TD de Chimie 1 sera organisée, demain mercredi 29/11, de 11h20 à 12h50 dans la salle 208.Affiché le : 28/11/2023 à 15h00
Avis aux étudiants du groupe H8 Le TD de Chimie 1 de demain, mercredi 29/11, de 09h40 à 11h10 aura lieu dans la salle 208.Affiché le : 28/11/2023 à 10h26
Avis aux étudiants du groupe GM2 Le TD d'analyse 1 de demain, mardi, de 09h40 à 11h10 est reprogrammé la même journée de 11h20 à 12h50 dans la salle 201Affiché le : 27/11/2023 à 10h25
TP de Récupération - Physique Le sous groupe A8 b est informé qu'un TP de récupération de Physique est programmé le Mardi 28/11/23 à 11h10 au niveau du labo 03 (ING)Affiché le : 26/11/2023 à 13h25
Très Important
Feuille de route (interrogation écrite n°1) LMD et INGAffiché le : 23/11/2023 à 16h30
Distribution des cartes d'étudiants (ING) Les étudiants de première année Technologie (parcours ING ST et TM) sont informés que la distribution des cartes d'étudiants se fera durant la journée du dimanche 26/11.L'opération se déroulera dans la nouvelle salle de réunion située au rez-de-chaussée du bloc des enseignantsLes horaires de distribution sont les suivants :- Matinée : de 08h30 à 11h45- Après-midi : de 13h15 à 15h15Les étudiants sont priés de se munir d'une photocopie de leur carte d'identité nationale.Nous vous prions de respecter scrupuleusement le planning de distribution. Aucun étudiant ne sera autorisé à récupérer sa carte en dehors de la journée qui lui a été assignée. Un autre planning sera affiché à la fin de cette opération pour les étudiants ayant pris du retard.Affiché le : 21/11/2023 à 13h55
Distribution des cartes d'étudiants (LMD) Les étudiants de première année Technologie (parcours LMD) sont informés du planning de distribution des cartes d'étudiants suivant :- Mercredi 22/11 : Les étudiants dont les noms commencent par la lettre B- Jeudi 23/11 : Les étudiants dont les noms commencent par les lettres C et D- Dimanche 26/11 : Les étudiants dont les noms commencent par les lettres E, F et G- Lundi 27/11 : Les étudiants dont les noms commencent par les lettres H, I, J et K- Mardi 28/11 : Les étudiants dont les noms commencent par les lettres L, M et N- Mercredi 29/11 : Les étudiants dont les noms commencent par les lettres O, R, S, T, U, Y et Z- Jeudi 30/11 : Les étudiants dont les noms commencent par la lettre AL'opération se déroulera dans la nouvelle salle de réunion située au rez-de-chaussée du bloc des enseignantsLes horaires de distribution sont les suivants :- Matinée : de 08h30 à 11h45- Après-midi : de 13h15 à 15h15Les étudiants sont priés de se munir d'une photocopie de leur carte d'identité nationale.Nous vous prions de respecter scrupuleusement le planning de distribution. Aucun étudiant ne sera autorisé à récupérer sa carte en dehors de la journée qui lui a été assignée. Un autre planning sera affiché à la fin de cette opération pour les étudiants ayant pris du retard.Affiché le : 19/11/2023 à 19h45
TD de Maths 1 - Groupe G1 Les étudiants du groupe G1 sont informés qu'une séance de récupération, du TD Maths 1, est programmée le mardi 21/11/2023 à 09h40 au niveau de la salle 213.Affiché le : 18/11/2023 à 13h45
Changements dans l'EDT Les étudiants des groupes concernés sont informé que leurs séances de TD sont reprogrammées comme suit:
TD Physique 1, groupe G6, dimanche 09h40-11h10 (salle 203), Monsieur ZAIDI
TD Chimie 1, groupe D2, mardi 11h20-12h50 (salle 106), Madame BOUFELGHA
TD Chimie 1, groupe H8, mercredi 09h40-11h10 (salle 204), Madame SAHI
TD Chimie 1, groupe D5, mercredi 08h-09h30 (salle 109), Madame BOUFELGHA
TD Chimie 1, groupe C8, dimanche 09h40-11h20 (salle 202), Madame BERREHRAHAffiché le : 16/11/2023 à 15h12
Très Important Les étudiants sont informé que :
- La feuille de route affichée concernant la programmation des interrogations écrite est annulée.
- La programmation initiale des TP Physique et Chimie est maintenue.Affiché le : 15/11/2023 à 06h00
TRÈS IMPORTANT 1. Les étudiants sont invités à respecter les nouvelles consignes suivantes mises en place en cas d'absence d'un enseignant : Pour la séance du matin de 08h00 à 09h30, les étudiants sont priés d'attendre 30 minutes avant de quitter la salle de classe si l'enseignant n'est pas présent. Pour les autres séances de la journée, le délai d'attente est fixé à 15 minutes.
2. Lorsqu'il y a une absence collective des étudiants à une séance d'enseignement (cours, TD ou TP), l'absence sera validée pour tous les étudiants et la séance sera considérée comme effectuée. La même mesure s'applique en cas de faible présence globale aux cours, TD ou TP.Affiché le : 26/10/2023 à 17h30
Groupes : H8
Séance de TD Chimie 1Les étudiants du groupe H8 sont informés qu'une séance de récupération du TD de Chimie 1 est programmée demain, jeudi, de 11h20 à 12h50 dans la salle 103.Affiché le : 25/10/2023 à 22h30
FEUILLE DE ROUTE 2023/2024 ST LMD / ST ING Affiché le : 25/10/2023 à 23h45
Groupe C2
TD de physique 1
Les étudiants sont informés qu'un TD supplémentaire est programmé le dimanche de 09h40 à 11h10 à la salle 205 bloc 02Affiché le : 25/10/2023 à 14h54,
CONVOCATION Les délégués du groupe B2 sont priés de se présenter au département de Technologie.Affiché le : 24/10/2023 à 21h28
CONVOCATION L'étudiant : OSAID ECHARIF est tenu de se rendre au département de Technologie.Affiché le : 24/10/2023 à 21h25
Groupes : I3 et GM2
Changement de Séances TD Algèbre-1Les étudiants des groupes I3 et GM2 sont informés que la séance de TD d'Algèbre-1 sera programmée comme suit :
- Groupe GM2 : le mercredi de 09h40 à 11h10 dans la salle 209
- Groupe I3 : le dimanche de 11h20 à 12h50 dans la salle 209Affiché le : 24/10/2023 à 21h16
TRÈS IMPORTANT Les étudiants sont invités à consulter régulièrement l'espace affichage du département de Technologie, en particulier les sections Divers et Emplois du temps (EDT). Des changements sur les EDT peuvent y être effectués en temps opportun.Affiché le : 24/10/2023 à 21h05
INFORMATION
TP de Physique et Chimie pour le semestre 1
Il est porté à la connaissance des étudiant de 1 année LMD que le déroulement des séance de TP reste inchangé tel qu'établi par le planning affiché précédemment (pour le consulter cliquer sur le lien Affectation des groupes aux TP Chimie)Des séances de récupérations seront programmées ultérieurement pour les groupes ayant raté des TP avec un affichage sur e-learningAffiché le : 23/10/2023 à 14h42,
IMPORTANT
Justification d'absence
Les étudiants sont informés que les justifications d'absence doivent être déposées au bureau 03 dans un délai ne dépassant pas 72 heures (03 jours) a compté de la date d'absence.Passer ce délai, la justification n'est plus acceptableTout justificatif (arrêt de travail, certificat médical, ...) doit être accompagné d'une copie de l'ordonnance médicale délivrée par le médecinAttention , sans l'ordonnance le justificatif ne sera pas acceptéAffiché le : 23/10/2023 à 10h45
TP Chimie 1
Groupes G3 et G4
La répartition en sous groupes (a et b) et l'attribution à chaque binôme du Numéro de TP est affichée ci-dessousLes étudiants sont tenus de préparer leur TP à la maison car ils seront évalués par écrit et feront leurs comptes rendus sur place
Affiché le : 15/10/2023 à 20h00,
Groupes G3 et B5
TD de physique 1
Les étudiants sont informés que les TD de Physique 1 de demain Lundi 16/10 à 13h00 (G3) et 14h40 ( B5) sont reportés a une date ultérieure qui vous sera communiquée par affichage sur e-learning
Affiché le : 15/10/2023 à 18h25,
Module Méthodologie de la rédaction MR
Les étudiants de 1 ère année LMD sont informés que le module MR aura lieu une semaine sur deux. De ce faite, le cours sera organisé selon le planning suivant :Semaine du 15/10 au 19/10Les sections concernées sont : A, B, E et FSemaine du 22/10 au 26/10Les sections concernées sont : C, D, G et HAffiché le : 15/10/2023 à 18h20,
Convocation
L'étudiant ELCHARIF OSAID est prié de passer au département de TechnologieAffiché le : 15/10/2023 à 18h00
IMPORTANT
Les recommandations essentielles que les étudiants doivent scrupuleusement suivre lors des séances de Travaux Dirigés (TD) et de Travaux Pratiques (TP) sont consultables ci-dessous. Elles constituent un référentiel pour l'enseignant et l'étudiant en cas de conflits.pour consulter les recommandations Travaux Dirigés (TD) cliquer icipour consulter les recommandations Travaux Pratiques (TP) cliquer iciAffiché le : 15/10/2023 à 18h15
Calendrier des vacances universitaires
année 2023/2024
Affiché le : 12/10/2023 à 10h32,
IMPORTANT
Etudiants ajournés ST Ingénieur
TP physique et chimie
Les étudiants ajournés du cycles Ingénieur ayant acquis les TP de Physique ou Chimie ne vont pas les refaire même si les matières Physique 1 et chimie 1 ne sont pas acquises. si l'étudiant a une moyenne en TP supérieure à 10, le TP est acquis. Par conséquent, il n'ouvre plus le droit à le refaire.
Affiché le : 12/10/2023 à 10h20,
EDT ST LMD
Les étudiants de 1 ère année LMD sont informés que Les matières MST1, DED et Anglais 1 seront dispensés uniquement en lignes (pas de cours en présentiel) , les nouveaux EDT sont affichés sur e-learning et peuvent être consultés en cliquant iciNB: Le TD de Maths 1 du groupe B3 est déplacé de 13h00 à 14h30 a la salle 104Affiché le : 12/10/2023 à 10h12,
Groupe GM1
ST Ingénieur TM
Les étudiants sont informés que leurs emploi du temps du Lundi à été modifiéLe TD d'anglais ont été déplacé.Le nouveau EDT est affiché dans sa rubrique ou consultable en cliquant iciAffiché le : 11/10/2023 à 15h00,
Avis aux étudiants L3 et M2 exclus pour retard pédagogiques
les étudiants L3 et M2 exclus au titre de l'année 22/23 pour retard pédagogique, et qui souhaitent demander une inscription académique sont informés que la période de dépôt de demande est entre le 10 et le 16 Octobre 2023 sur le lien suivant:Affiché le : 11/10/2023 à 14h32,
Important
Groupes I1 et I4
ST Ingénieur
Les étudiants sont informés que leurs emploi du temps du mercredi à été modifiéLes TD d'anglais ont été déplacé. ces modifications prendront effet a partir de demain Mercredi 08h00Le nouveau EDT est affiché dans sa rubrique ou consultable en cliquant iciAffiché le : 10/10/2023 à 17h00,
INFORMATION
Une deuxième session de réintégration des étudiants exclus pour abandon sera ouverte le dimanche 08/10/2023 pour une semaine (dernière session).
Pour le cas des étudiants L2 BAC 2018 et L1 BAC 2020 qui sont exclus pour retard pédagogique, Les étudiants concernés sont invité à se rapprocher du département pour s'inscrire.Affiché le : 05/10/2023 à 11h00,
versions Ré-actualisées des EDT
et listes des groupes
(LMD et Ingénieur)
Les étudiants de 1 ère année sont priés de télécharger les dernières versions des EDT (Actualisés au 05/10/2023 pour les ingénieurs et au 07/10/2023 pour les LMD) qui sont affichés dans la rubrique qui leur sont destinés (Emploi du Temps & Liste des Sections/Groupes)les étudiants transférés, réinscrits et réintégrés sont sur les listes des étudiants actualisées au 05/10/2023NBDes séances de cours ont été déplacées pour certaines sections LMD (cours MR, DED et MST)Les TD de Maths 1 (M1) des groupes B3 et D8 ont été déplacécertains numéro de salles ont été modifiéesAffiché le : 07/10/2023 à 19h10,
Affectation des groupes LMD aux TP de Physique et Chimie pour le semestre 1
du 08/10 au 30/11
Il est porté à la connaissance des étudiant 1 année LMD que le déroulement des séance de TP à partir la séance prochaine se fera selon le planning affiché en cliquant sur le lien suivant (Affectation des groupes aux TP Chimie)( les sous-groupes (A) des groupes impaires font TP physique et les sous-groupe (B) des groupes paires font chimie.Les sous groupe (B) vont faire leur TP la semaine d'après et ainsi de suiteEn cas de confusion veuillez passer aux laboratoires de physique et de chimie pour plus de détail.-Les étudiants qui ont raté leurs séances préliminaires sont priés de passer au laboratoire de physique et de chimie pour récupérer leur polycopiés de TP et s'inscrire sur les listes des TPAffiché le : 06/10/2023 à 17h42,
Module Méthodologie de la rédaction MR
Les étudiants de 1 ère année LMD sont informés que le module MR aura lieu une semaine sur deux. De ce faite, le cours sera organisé selon le planning suivant :Semaine du 01/10 au 05/10Les sections concernées sont : A, B, E et FSemaine du 08/10 au 12/10Les sections concernées sont : C, D, G et HAffiché le : 30/09/2023 à 18h02,
Affectation des groupes aux TP physique et Chimie
semaine du 01/10 au 05/10
(LMD et Ingénieur)
Les étudiants de 1 ère année sont informés que l'affectation des groupes aux TP de Physique et Chimie pour la premiere semaine est affichée en cliquant sur le lien suivant (Affectation des groupes aux TP physique et Chimie)Affiché le : 30/09/2023 à 11h42,
Nouveaux Emplois du temps EDT
(LMD et Ingénieur)
Les étudiants de 1 ère année sont informés que les nouveaux Emplois du temps (Actualisés au 29/09/2023) sont affichés dans la rubrique qui leur sont destinés (Emploi du Temps & Liste des Sections/Groupes)NB: certaines séances de TD ont été déplacéesdes numéros d'Amphis et de salles ont changésdes numéros de salles de TP informatique ont changésAffiché le : 30/09/2023 à 10h52,
Information
Les étudiants de 1 ère année sont informés que L'EDT comporte :- des cours destinés à des sections (exemple A,B, I , TM...) (grand carré dans l'EDT)- des TD destinés à des groupes : exempleC1 : groupe n°1 de section CI2 : groupe n°2 de la section IngénieurGP1 : groupe n°1 de la section Ingénieur TM, spécialité génie des procédés.- les salles : les TD se déroulent essentiellement dans le bloc 2:salle 102 : étage 1, salle n°2salle 209 : étage 2, salle n°9Les TP se déroulent dans le bloc Laboratoires :Premier étage : TP Physique/ ChimieDeuxième étage : TP informatiqueAffiché le : 25/09/2023 à 09h32,
Etudiants cycle Ingénieurs (nouveau bacheliers)
certificat de scolarité
Les étudiants de 1 ère année Ingénieurs sont informés que la distribution des certificat de scolarité se fera durant les cours programmés selon leurs emplois du tempsAffiché le : 24/09/2023 à 18h32,
Etudiants cycle LMD (nouveau bacheliers)
certificat de scolarité
Les étudiants de 1 ère année LMD sont informés que la distribution des certificat de scolarité se fera au département selon le programme suivantLundi : 08h30 - 15h30 , Les étudiants dont le nom commence par AMardi : 08h30 - 15h30, Les étudiants dont le nom commence par BMercredi : 08h30 -12h00, Les étudiants dont le nom commence par C, D, E, F, G, H et TMercredi : 13h-16h, Les étudiants dont le nom commence par I, K, S, W, Y, Z,Dimanche 01/10 : 08h30 - 15h30, Les étudiants dont le nom commence par L,M,N,O,RAffiché le : 24/09/2023 à 18h32,
ETUDIANTS AJOURNES (DOUBLANTS)
MATIERES NON AQUISES
Les étudiants de 1 ère année ajournés sont informés qu'ils DOIVENT refaire les matières non acquises (moyenne inférieure à 10/20) dans les unités non acquises (moyenne inférieure à 10) dans le semestre non acquis (moyenne inférieure à 10).Affiché le : 24/09/2023 à 14h32,
Certificat de scolarité et carte d'étudiants
nouveaux bacheliers
Les étudiants de 1 ère année sont informés que La récupération des certificats de scolarité et des cartes d'étudiants se fera au niveau du département de Technologie selon un planning qui sera affiché ultérieurement. Aucun papier n'est demandéAffiché le : 24/09/2023 à 11h32,
INFORMATION
Les étudiants de 1 ère année sont informés que :Le début des cours est programmé pour le dimanche 24/09 à 08h00.Les TD et TP débuteront le dimanche 01/10 à 08 h00NB: L'amphi 11 sera réservé le dimanche 24/09 de 08h00 à 11h00 pour la cérémonie d'ouverture de l'année universitaire 23/24Affiché le : 21/09/2023 à 09h27,
Emplois du temps EDT (LMD et Ingénieur)
Les étudiants de 1 ère année sont informés que les Emplois du temps sont affichés dans la rubrique qui lui est destinée (Emploi du Temps & Liste des Sections/Groupes)Affiché le : 18/09/2023 à 13h52,
Affectation des étudiants par
sections et groupes (LMD et Ingénieur)
Les étudiants de 1 ère année sont informés que les listes des groupes sont affichées dans la rubrique qui lui est destinée (Emploi du Temps & Liste des Sections/Groupes)NB: Aucun changement de groupe n'est permisAffiché le : 18/09/2023 à 10h52,
- Emploi de Temps & Liste des Sections/Groupes
Emploi de Temps & Liste des Sections/Groupes
Cycle LMD
EDT Actualisé au 15/02/2024
Liste actualisée au 16-11-23
Affectation des réintégrés et changement de filière et réinscrits
Cycle Ingénieur (ING)
EDT actualisé au 15/02/2023
Listes des groupes actualisée au 16/11/2023
Cycle Ingénieur Technique Maths (ING TM)
EDT actualisé au 15/02/2024
Liste actualisée au 16/11/2023
EDT des TP Physique et Chimie
Planning des affectations des sous groupes aux TP de physique et Chimie pour la période allant du 03/12/2023 au 21/12/2023
- Résultats pédagogiques
Résultats pédagogiques
Cycle ST_LMD Classement des étudiants_ST LMD 1_par ordre de mérite
Classement effectué sur la base de la moyenne annuelle ( avant rachat ).
PV de délibération Annuel_ST LMD 1_2023-2024_Session Rattrapage
Affiché le: 15/07/2024 à 09h 20
Toute erreur constatée sur ce PV, doit être signalée au département, dans un délais ne dépassant pas 72 heures à partir de la date d'affichage présent PV.
Cycle ST_INGENIEUR PV de délibération Annuel _ST ING 1_2023-2024_Session Rattrapage
Affiché le: 15/07/2024 à 13h 30
Toute erreur constatée sur ce PV, doit être signalée au département, dans un délais ne dépassant pas 72 heures à partir de la date d'affichage présent PV.
PV de délibération Annuel _ST ING 2_2023-2024_Session Rattrapage
Affiché le: 18/07/2024 à 09h 45
Toute erreur constatée sur ce PV, doit être signalée au département, dans un délais ne dépassant pas 72 heures à partir de la date d'affichage présent PV.
Cycle INGENIEUR_TM PV de délibération semestriels Ingénieur_ELT
PV de délibération semestriels Ingénieur_GM
PV de délibération semestriels Ingénieur_GC
- Classement et orientation des étudiants
Classement et orientation des étudiants
ORIENTATION DES ETUDIANTS EN L2 SPECIALITE Les affectations en L2 (spécialité) sont effectuées sur la base d'un classement de la moyenne annuelle avant rachat après session rattrapage selon la formule ci-dessous:
- Reglementation
Reglementation
Nouvel Arrêté régissant les modalités des études en cycle LMD et INGENIEUR
datant du 09/02/2023
Datant du 25/07/23 en complément et modifiant l'arrêté 171
Programme des enseignements du socle commun de licence L1 (LMD) sciences et technologie (ST)
Arrêté n° 059 du 15/01/2023, modifiant l'arrêté n°1398 du 22/10/2022, fixant le programme des enseignements du tronc commun Ingénieur.
les programmes détaillés des modules enseignés durant le tranc commun cycle ingénieur
Au cas ou il est demandé à l'étudiant un relevé de note du semestre 1, Cette attestation affirme que le département n'en délivre pas au milieu de l'année en cours mais un seul pour les deux semestres a la fin de l'année, l'étudiant doit l'imprimer et la faire signée par le département
- Liens Cours
- Section 8
- Section 9
Section 9
Corrigés des examens du Semestre 1
Corrigés des examens du semestre 2
- Section 10
Section 10